Законопроект о коллекторах могут внести в Думу на следующей неделе

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 24 Июня 2009 г.

У коллекторского рынка РФ появился шанс получить регулирование с помощью специального закона. Проект закона «О защите прав физических лиц при взыскании задолженности» будет внесен в Госдуму уже на следующей неделе. По мнению экспертов, его принятие не только ограничит злоупотребления коллекторов, но и приведет к консолидации рынка, пишет во вторник газета «Коммерсант» со ссылкой на законопроект, имеющийся в ее распоряжении.

Проект закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании задолженности» определяет основные принципы осуществления деятельности по взысканию задолженности, в том числе профессиональной (коллекторской) в отношении взыскания задолженности с граждан. До сих пор деятельность коллекторов не регулировалась на законодательном уровне, отмечает издание. Представители коллекторского бизнеса не раз предпринимали попытки разработки собственных законопроектов, которые должны были дать определение коллекторской деятельности, прав и обязанностей коллектора. На данный момент есть три альтернативных варианта, разработанных самими коллекторами. «Предлагавшиеся до сих пор варианты законопроектов были полностью посвящены коллекторам, поэтому их внесение было довольно проблематично», – пояснил изданию один из авторов нового законопроекта, вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. – «В своем проекте мы акцентировали внимание именно на правах должника». По его словам, внесение этого законопроекта в Государственную думу планируется уже на следующей неделе.

Среди важных для должников нововведений законопроекта – запрет коллекторам звонить должникам с 23.00 до 6.00. Коллекторы также не смогут самостоятельно принимать от должника денежные средства и любое имущество в счет погашения задолженности, деньги должны будут поступать строго на банковский счет. Коллекторам будет запрещено размещать на конвертах писем, направляемых должникам, информацию о наличии задолженности, а также «использовать изображения и рисунки, которые могут быть восприняты как угроза».

Среди существенных для коллекторов требований нового законопроекта – обязательное страхование риска профессиональной ответственности. Минимальный размер страхового возмещения пока не определен. Еще одним необходимым требованием является обязательное членство коллекторского агентства в одной из саморегулируемых организаций (СРО). При этом на СРО возлагается обязанность следить за соблюдением прав должников, оперативно реагировать на жалобы должников и сообщать о результатах их рассмотрения в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (ФАС, прокуратуру, Роспотребнадзор). В данный момент саморегулируемых организаций коллекторов не существует, есть лишь коллекторские ассоциации (НАПКА и АРКБ). Кроме того, проект предполагает создание СРО компенсационных фондов в целях возмещения причиненного в процессе взыскания ущерба должникам участниками СРО, средства фондов формируются из взносов участников.

Выполнение таких требований может оказаться не под силу некрупным региональным агентствам, считают участники рынка. «Мы не состоим ни в одной из ассоциаций, поскольку никакого практического смысла такое членство не имеет», – рассказал изданию управляющий партнер ГПК «Интеллект-С» Евгений Шестаков, – «обязательное членство в СРО может значительно ограничить конкуренцию, так как у каждой СРО есть свои требования к ее участникам, по которым некоторые агентства могут не проходить». «Кроме того, необходимость участия в СРО несет на себе дополнительные расходы на оплату членских взносов и отчислений в компенсационный фонд», – добавляет он.

Теги: АРКБ взыскание задолженности Госдума коллекторский рынок Коллекторы консолидация НАПКА саморегулируемые организации СРО страхование риска профессиональной ответственности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru