Два последних стандарта US GAAP

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июня 2009 г.

Как и было обещано*, в конце прошлой недели американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) опубликовал два последних стандарта US GAAP в прежнем формате – в том смысле, что все новые положения будут по своей сути уже правками «кодифицированных», официальных стандартов. На этот раз свет увидели FAS 166 «Учет перевода финансовых активов» и FAS 167 – в очередной раз измененная Интерпретация 46® «Консолидация компаний с переменным участием».

Стандарты меняют порядок учета секьюритизации финансовых активов и специализированных подразделений, что подразумевает, что наибольшие изменения в отчетности коснутся именно банков. Хотя, конечно, не только их. FAS 166 придет на смену FAS 144 «Учет перевода и обслуживания финансовых активов и погашения обязательств» и потребует более объемных раскрытий по сравнению с прежними правилами. FAS 167 – новый стандарт, ранее регулировавший порядок учета в виде Интерпретации 46® – оговаривает новый порядок определения того, нужно ли капитализировать связанную компанию, которая либо недокапитализирована, либо не контролируется головной структурой. Порядок определения – на основе качественного анализа, а не на основе вычислений – будет зависеть от того, насколько связанная структура способна оказывать влияние на экономическую деятельность главной компании. 

Положения вступают в силу в следующем году. Они окончательны и дальнейшим изменениям не подлежат. Более того, как сообщают источники FASB, банковские регуляторы США даже проводили недавно стресс-тестирование в условиях, как если бы кредитные организации уже сейчас руководствовались новыми правилами при составлении отчетности.

________________________________________ 

Теги: FAS 166 FAS 167 FASB US GAAP Интерпретация 46(R) компании с переменным участием Консолидация Совет по стандартам финансовой отчетности Учет перевода финансовые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru