Европа ополчилась на IASB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Мая 2009 г.

Комиссар ЕС Чарли МакКриви (Charlie McCreevy) выступил с жесткой критикой в адрес Совета по международным стандартам финансовой отчетности, пригрозив международной организации сокращением финансирования. Причиной недовольства стало то, как Совет по МСФО реагирует на последствия кризиса и как он решает возникающие проблемы.

На прошедшей на днях конференции МакКриви назвал подход IASB «слишком уж академическим», высказав общее мнение европейских министров, что такое отношение «находится в отрыве от сегодняшних реалий».

Очень быстро речь зашла о финансировании организации. В настоящее время (пока ещё) IASB получает средства напрямую от стран-членов ЕС. Комиссар напомнил о новой (неоднозначно воспринятой многими) программе «прямого» финансирования Совета по МСФО, недавно одобренной Еврокомиссией и Европейским Парламентом - отдельно указав, что объемы финансирования «будут находиться в прямой зависимости от дальнейших улучшений качества управления в организации». В качестве примера таких улучшений европейский комиссар назвал привлечение в Совет большего числа людей с практическим опытом разработки стандартов, а не просто «теоретически подкованных». «Финансовый учет сейчас обрел слишком большую важность, чтобы мы могли его поручить одним лишь бухгалтерам», – сказал он.

Недовольство комиссара вызывает и недавний отказ Совета следовать курсу американского Совета по стандартам финансовой отчетности в плане нового подхода к обесценению финансовых активов (см. http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/3152 от 29.04.2009). «Когда IASB решает действовать подобным образом, нужно понимать, что это может вызвать серьезные экономические последствия. Очевидно, что IASB не следует игнорировать последние финансово-экономические наработки (своих заокеанских коллег – GAAP.ru)».

МакКриви не призывает к «полномасштабной атаке» на международных регуляторов, но отмечает, что раздававшиеся в последнее время призывы «оставить все как есть и не вмешиваться», очевидно, неприемлемы в текущих условиях. Европейская Комиссия давно обозначила свою приверженность международным стандартам, – сказал он, - и пассивная позиция в данном вопросе (будь то на национальном или региональном уровне) будет серьезным шагом назад. «Хотя иногда и хочется», – добавляет он между делом. В заключение он призвал все важнейшие юрисдикции «подписаться» на международную систему стандартов: «Что касается лично нас, то сейчас критически важно, чтобы и Штаты не остались в стороне».

Источник: «Compliance Week»

Теги: Charlie McCreevy IASB Еврокомиссия ЕС кризис обесценение финансовых активов Совет по международным стандартам финансовой отчетности Совет по МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности Чарли МакКриви

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru