Второй антикоррупционный пакет упростит получение регулятивных решений и запретит внеплановые проверки – С. Степашин

print
Печать

Источник: Прайм-ТАСС

Дата публикации: 12 Мая 2009 г.

Готовящийся к принятию в 2009 г второй блок антикоррупционного законодательства упростит получение регулятивных решений и запретит внеплановые проверки организаций и бизнеса. Об этом сообщил в опубликованном сегодня интервью газете «Ведомости» председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

По его словам, второй антикоррупционный пакет «будет регламентировать все экономические отношения». «Его задача – упрощение получения гражданами и юридическими лицами разрешительных документов и регулятивных решений. Принцип должен быть один: все, что не запрещено, должно быть разрешено. Здесь и идея “одного окна» для малого и среднего бизнеса, и сокращение времени получения всевозможных справок и оформления прав собственности”, – пояснил С. Степашин.

По его мнению, «не менее важная составляющая второго пакета антикоррупционных законов – запрет внеплановых проверок госорганизаций и бизнеса правоохранительными органами».

По словам С. Степашина, ведется работа и над антирейдерским законодательством. «В России ежегодно происходит до 40000 случаев рейдерского захвата предприятий, недвижимости, партий товаров. Счетная палата разделяет позицию президента Медведева, который потребовал ввести уголовную ответственность за рейдерские действия», – подчеркнул глава ведомства.

«Следует определить, что корпоративные споры должны рассматриваться судом по месту нахождения юридического лица, а не в другом конце страны». «Необходимо также ввести особую процедуру рассмотрения групповых исков, чтобы помешать рейдерам получать коррумпированные судебные решения. И, наоборот, установить пресекательные сроки по оспариванию решений органов управления предприятием и проч. Наконец, нужно сделать гораздо более прозрачной процедуру банкротства и арбитражного управления», – считает председатель Счетной палаты.

Теги: Антикоррупционное законодательство антирейдерское законодательство внеплановые проверки малый и средний бизнес регулятивные решения Сергей Степашин Счетная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru