XBRL US выпустила инструментарий для электронной отчетности по US GAAP – 2009

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Апреля 2009 г.

Компания «XBRL US» опубликовала разработанные информационные блоки для составления финансовой отчетности в электронном виде по версии US GAAP 2009 года. Комиссия по ценным бумагам и биржам принимает такую отчетность от компаний в качестве официальной – и всячески содействует переходу на электронный язык отчетности всех американских компаний.

Бывший глава SEC Кристофер Кокс был ярым поборником идеи использования расширяемого языка бизнес отчетов (XBRL) и предложил сделать его использование обязательным. Эти планы в настоящее время реализовываются: на протяжении последующих трех лет состоится обязательный переход на электронную отчетность всех американских публичных компаний, а также некоторых неамериканских (см. http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/2990 от 05.02.2009).

Ознакомиться с информационными блоками для составления отчетности по US GAAP и скачать их можно по этой ссылке: http://xbrl.us/Pages/US-GAAP.aspx Новая версия имеет ряд отличий от предыдущей, 2008 года: был пересмотрен целый ряд проблемных моментов с учетом особенностей той или иной индустрии, к которой принадлежит составляющая отчетность компания. Были учтены изменения в стандартах  FAS 141®, 160, 161 и 163, внесенные с прошлого года. В ближайших планах XBRL US также значится разработка более удобного инструментария и тренировочных обучающих программ для более легкого ознакомления с электронной отчетностью компаний, желающих соответствовать требованиям SEC.

В заключение хотим также отметить, что в начале апреля то же самое, что и американские регуляторы, уже сделал Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB). Информационные блоки по МСФО 2009 года можно скачать здесь:  http://www.iasb.org/XBRL/IFRS+Taxonomy/IFRS+Taxonomy+2009.htm

По материалам WebCPA

Теги: FAS 141(R) FAS 160 IASB SEC US GAAP XBRL XBRL US расширяемый язык бизнес отчетов Совет по международным стандартам финансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru