ACCA: больше бухгалтеров, хороших и… знающих

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Апреля 2009 г.

Британская Ассоциация дипломированных присяжных бухгалтеров (ACCA) провела опрос 750 топ-менеджеров из восьми стран мира, который показал, что в ближайшее время акценты управления компанией сместятся в сторону риск-менеджмента. В свою очередь это означает, что в бухгалтерах «старой закалки» (иначе говоря, просто сводящих дебет с кредитом) – нужды не будет. На смену им должны придти более квалифицированные кадры, разбирающиеся в тонкостях управления бизнесом, имеющие менеджерские задатки и способные их продемонстрировать своим работодателям.

Изменение условий объясняется глобальной рецессией. В ближайшие пять лет топ-менеджеры столкнуться с проблемой внешнего финансирования, но при этом и сами будут менее охотно кредиты выдавать. Более сложные экономические условия означают возросший спрос на квалифицированных специалистов: 63% респондентов считают их непременным условием выживания в жестком климате.

Таким образом, результаты опроса свидетельствуют, что обладатели бухгалтерских дипломов могут не волноваться на предмет возможности своего устройства на работу по специальности в ближайшие пять лет (прогноз строился до 2014 года). Все зависит лишь от наличия дополнительных знаний. Базовые навыки – а среди таковых называются финансовый аудит, составление отчетности, бюджетное планирование и проч. – никуда не уйдут, и с ними по-прежнему можно рассчитывать на неплохие позиции. Но лишь в странах с развивающейся экономикой – говорят авторы. В странах же с развитыми рынками эти навыки будут восприниматься как нечто само собой разумеющееся, а чтобы получить высокооплачиваемую работу, потребуется продемонстрировать способности к управлению рисками предприятия, стратегическому планированию и «продвинутому» финансовому анализу. 

По материалам: Accountancy Magazine

Теги: ACCA Ассоциация дипломированных присяжных бухгалтеров бюджетное планирование рецессия риск-менеджмент составление отчетности управление рисками финансовый анализ финансовый аудит

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru