Американский GASB проводит кодификацию

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Апреля 2009 г.

Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) выпустил сегодня новый стандарт – Statement No. 56 «Кодификация руководств по финансовому учету и отчетности, содержащихся в аудиторских стандартах AICPA».

Это положение включает в себя руководства по финансовой отчетности, разработанные членами Американского Института дипломированных общественных бухгалтеров (AICPA) – отныне они становятся составной частью правил GASB для регулирования деятельности федеральных и муниципальных органов США. Шаг этот, надо отметить, вполне логичный: ещё в августе прошлого года Совет выпустил консультационный документ, в котором он интересовался общественным мнением относительно возможности использования руководств от AICPA в своей ежедневной практике (см. http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/2706). На основании полученных ответов было принято положительное решение на этот счет.

Statement No. 56 «Codification of Accounting and Financial Reporting Guidance Contained in the AICPA Statements on Auditing Standards» посвящено трем ключевым темам – транзакциям со связанными сторонами, концепции функционирующего предприятия («going concern») и последующим событиям («subsequent events»). Оригинальные положения от AICPA были слегка изменены с учетом особенностей регулирования государственных организаций, но по сути своей остались теми же. Никаких значительных изменений в собственные правила от GASB сам факт их присутствия не привносит.

В общем же и целом Совет по стандартам учета для государственных органов сейчас работает над собственным проектом кодификации стандартов по образцу того, как это было недавно реализовано FASB, имея конечной целью создание единого источника стандартов для всех, кого они касаются.

Теги: Accounting Codification Fin GASB Statement No. 56 Американский Институт дипломированных общественных бухгалтеров аудиторские стандарты Кодификация финансовая отчетность финансовый учет

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru