Срочный рынок станет безотказным

print
Печать

Источник: Газета

Дата публикации: 27 Марта 2009 г.

Премьер-министр Владимир Путин заявил на сегодняшнем заседании президиума правительства, что подготовленный ФСФР законопроект, упрощающий порядок урегулирования взаимных обязательств по сделкам в случае банкротства одной из сторон, снизит риски операций на российских биржах и повысит их конкурентоспособность по сравнению с зарубежными площадками.

Этот законопроект рассматривается сегодня правительством. Если он будет одобрен кабинетом министров и затем принят Госдумой, на нашем рынке появятся четкие правила закрытия сделок и погашения обязательств в случаях, когда одна из сторон стала банкротом.

Определения термина «нетто» (чистая масса товара без упаковки, а в ценовой политике – чистая цена товара за вычетом скидок и надбавок) сводятся к понятию «сухой остаток». Законопроект о ликвидационном нетто устанавливает основные требования к порядку определения такого остатка (нетто-обязательства) по сделкам на срочном рынке. В частности, он устанавливает порядок расчета суммы долга, связанного с неисполнением обязательств по финансовой сделке, поставке товара, ценных бумаг, валюты или иного имущества.

Согласно действующему законодательству у конкурсного (внешнего) управляющего есть право отказаться от исполнения фактически любой срочной сделки, которая может нанести убыток должнику. Законопроект о ликвидационном нетто предлагает установить твердое правило: управляющий вправе отказываться от исполнения срочных сделок, заключенных в рамках единого договора, только в отношении всех существующих между кредитором и должником обязательств, объединенных таким соглашением.

Авторы законопроекта (в ФСФР) уверены, что именно отсутствие процедуры ликвидационного неттинга снижает привлекательность срочных сделок и препятствует их активному использованию, в том числе в целях хеджирования экономических рисков.

Автор: Елена Мельникова

Теги: банкротство взаимные обязательства Владимир Путин Госдумой ликвидационный неттинг ФСФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru