IAASB завершил проект «Clarity»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Марта 2009 г.

Вчера Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) в составе Международной федерации бухгалтеров (IFAC) объявил о завершении проекта «Clarity». В рамках этой программы он опубликовал семь последних международных аудиторских стандартов (ISA), измененных с учетом потребностей простых пользователей. Теперь в распоряжении аудиторов всего мира ровно 36 новых стандартов, проверенных и одобренных специальной комиссией – Советом по надзору за общественным интересом (PIOB). Со всеми ними можно ознакомиться в соответствующем разделе официального сайта IAASB.

Последние семь измененных стандартов следующие:

  1. МСА 210 «Условия аудиторских заданий» 
  2. МСА 265 «Сообщения о недостатках в системе внутреннего контроля»
  3. МСА 402 «Аудит хозяйствующего субъекта, использующего услуг третьих лиц»
  4. МСА 700 «Независимое аудиторское заключение по финансовой отчетности общего назначения»
  5. МСА 800 «Особые соображения при аудите финансовой отчётности специального назначения и отдельных элементов, счетов или статей финансовой отчётности»
  6. МСА 805 «Задания по предоставлению заключения по финансовой информации, изложенной в суммарном виде»
  7. МСА 810 «Проверка прогнозной финансовой информации»

«Мы ожидаем, что завершение проекта “Clarity» послужит дополнительным толчком к глобальному процессу конвергенции”, – говорит Джим Силф (Jim Sylph), исполнительный директор IFAC. – «Внедрение – вот наша основная задача, стоящая следующей на очереди. Фирмы, да и все прочие стороны должны предпринять усилия и учесть все важнейшие аспекты процесса внедрения».

Теги: Clarity IAASB IFAC Jim Syl PIOB Джим Силф Международная федерация бухгалтеров международные аудиторские стандарты Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества Совет по надзору за общественным интересом

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru