Евросоюз отменит бухгалтерские правила для микропредприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Февраля 2009 г.

Европейские финансовые регуляторы освобождают самые малые предприятия от ряда требований по финансовой отчетности, решив, что им совершенно необязательно подготавливать те же самые годовые отчеты и проходить точно такие же аудиторские проверки, как их более крупные «собратья». 

Национальным органам финансового регулирования стран-членов ЕС разрешено освободить малые предприятия от стандартных европейских требований к финансовой отчетности (речь идет о Директиве 78/660/EEC, касающейся годовой отчетности определенных компаний),  если они соответствуют двум из трех следующих условий: 1) число занятых сотрудников меньше 10; 2) Баланс предприятий не превышает ?500 000; 3) Годовой оборот меньше ?1 миллиона. Власти считают, что тем самым экономят каждой компании ?1.200 в год, а в масштабах всей экономики – ?6.3 миллиарда.

Изменения в правилах соответствуют общеевропейскому плану оздоровления экономики, предложенному в ноябре прошлого года и в настоящее время ожидающему одобрения Европейского Парламента и правительств стран-членов ЕС для своего вступления в силу. Поправки в общеевропейское законодательство не затронут национальные бухгалтерские стандарты отдельных стран, имеющих более высокий приоритет, нежели требования Евросоюза.

Всё это не означает, что самым малым предприятиям не нужно вести вообще никакой отчетности, говорят регуляторы – им по-прежнему необходимо фиксировать статьи расходов и выручки, а также сдавать формы налоговой отчетности. Но что им не нужно больше делать, так это соответствовать более сложным правилам для крупных транснациональных компаний, осуществляющих свою деятельность сразу в нескольких регионах. 

Европейская ассоциация ремесленных, малых и средних предприятий (European Association of Craft, Small and Medium-sized Enterprises, UEAPME) не была впечатлена щедростью законодателей, заявив, что по итогу эти послабления всё равно коснутся не всех, ведь существует ряд других требований к финансовой отчетности, представляемой компаниями в правительственные структуры, банкам, поставщикам и даже клиентам. От компаний по-прежнему будут требовать заниматься их подготовкой.

По материалам International Herald Tribune

Теги: Europ бухгалтерские правила бухгалтерские стандарты годовая отчетность Директива 78/660/EEC Европейская ассоциация ремесленных Евросоюз малых и средних предприятий микропредприятия налоговая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru