СФ одобрил закон о повышении требований к банковскому капиталу

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 20 Февраля 2009 г.

Совет Федерации в пятницу на заседании одобрил закон о поэтапном повышении требований к размеру капитала банков. Речь идет о поправках к закону «О банках и банковской деятельности».

Представляя документ, первый зампред комитета палаты по финансовым рынкам и денежному обращению Глеб Фетисов сообщил, что к 1 января 2010 года банки должны иметь размер собственных средств не менее 90 миллионов рублей, а с 1 января 2012 года – не менее 180 миллионов рублей.

Что касается небанковских кредитных организаций, которые ходатайствуют о расширении деятельности через получении лицензии на банковские операции в рублях и иностранной валюте, привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, то для них минимальный размер капитала увеличивается с 5 миллионов евро (сумма, которая эквивалентна 180 миллионам рублей) до 900 миллионов рублей.

Для вновь регистрируемых небанковских кредитных организаций, имеющих право осуществлять расчеты по поручению юридических лиц, в том числе, банков-корреспондентов по их банковским счетам, минимальный размер капитала увеличивается с 0,5 миллиона евро до 90 миллионов рублей, а для тех, кто не ходатайствует о выдаче такой лицензии, – 18 миллионов рублей.

Закон относится к пакету антикризисных мер и направлен на повышение финансовой устойчивости кредитных организаций и обеспечение достаточного уровня покрытия собственными средствами капитала принимаемых рисков.

По состоянию на 1 июля 2008 года в РФ действовали 1080 банков, из них 329 (30,5%) имеют капитал менее 180 миллионов рублей, 175 банков (16,2%) – менее 90 миллионов рублей.

Теги: антикризисные меры банковский капитал Глеб Фетисов небанковские организации о банках и банковской деятельности Совет Федерации СФ финансовая устойчивость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru