ГД подняла штрафы участникам финрынка, по некоторым статьям – в 60 раз

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 23 Января 2009 г.

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон об усилении административной ответственности участников финансового рынка. Увеличены штрафы – по некоторым статьям в 60 раз – за правонарушения, совершаемые в области законодательства об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах.

Устанавливается административная ответственность за нарушения законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, за незаконную выдачу либо обращение документов, удостоверяющих денежные и другие обязательства, за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг.

Нарушение требований законодательства о хранении документов будет караться штрафом на должностных лиц в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

За недобросовестную эмиссию ценных бумаг устанавливается штраф на должностных лиц в размере 200-300 тысяч рублей, что в 50-60 раз больше действующих штрафов, на юрлиц – 500-700 тысяч рублей, или в 12,5-14 раз больше действующих норм (сейчас штрафы – соответственно 4-5 тысяч рублей и 40-50 тысяч рублей).

Незаконные операции с эмиссионными ценными бумагами предлагается наказывать штрафом на должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, на юрлиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас соответственно от 2 до 3 тысяч рублей и от 20 тысяч до 30 тысяч рублей).

Использование служебной информации для заключения сделок на рынке ценных бумаг предлагается наказывать штрафом на граждан от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (в 15-16 раз больше действующих штрафов) или дисквалификацию на срок от одного до двух лет, на юрлиц – от 700 тысяч до одного миллиона рублей (сейчас по этой статье предусмотрено наказание только для должностных лиц в размере от 2 до 3 тысяч рублей).

Кроме того определяется, что в качестве ответственных лиц наряду с должностными лицами могут выступать члены советов директоров, наблюдательных советов, правлений дирекций, счетных и ревизионных комиссий. Срок давности для привлечения к административной ответственности за такие нарушения будет составлять год.

Усиливается наказание за нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг, за нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестфондов.

Теги: административная ответственность акционерные общества ведение реестра Госдума инвестиционные фонды использование служебной информации недобросовестная эмиссия общества с ограниченной ответственностью рынок ценных бумаг финансовый рынок

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru