IAASB напоминает о скором завершении «Clarity»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Октября 2008 г.

Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) публикует «Clarity Project Update», промежуточные итоги и одновременно напоминание о приближающемся завершении проекта (в декабре этого года), призванного упорядочить и сделать более удобными в обращении международные аудиторские стандарты и международные стандарты по контролю качества (International Standards on Quality Control, ISQCs). Одобренные в самом конце этого года стандарты вместе с уже переписанными – всего 36 МСА – поступят на окончательное утверждение в Совет по надзору за общественным интересом (PIOB) в феврале 2009 г.

После этого у практикующих специалистов останется ровно год, чтобы внести соответствующие поправки в свою практику. Апрель следующего года ознаменуется выходом «Handbook of International Standards on Auditing and Assurance», справочника по измененным стандартам аудита и контролю качества – разумеется, электронная её версия будет в отрытом доступе.

«Если речь идет об аудите годовой финансовой отчетности, то в подавляющем большинстве случаев обновленные МСА будут распространяться на отчетные периоды, заканчивающиеся 15 декабря 2010 года», – говорит глава IAASB Джон Келлас (John Kellas). – «Может лишь казаться, что этот момент наступит ещё не скоро, однако предстоит многое сделать, чтобы обеспечить безболезненное внедрение новых стандартов и обеспечить эффективность аудиторских проверок в соответствии с ними». По его словам, внесенные поправки делают стандарты более понятными, но эти же самые поправки предполагают ряд дополнительных требований в плане практического использования, что следует учитывать при подготовке новых кадров практикующими специалистами и, разумеется, в ходе внедрения стандартов финансовыми регуляторами.

Теги: Clarity Clarity Project Update IAASB International Standards on Quality Control ISQCs международные аудиторские стандарты Международные стандарты по контролю качества МСА Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества Совет по надзо

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru