Новые изменения в британских аудиторских стандартах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Сентября 2008 г.

Британский Совет по аудиторской практике (Auditing Practices Board, APB) опубликовал пробную версию изменений в британском аудиторском стандарте ISA (UK and Ireland) 700 «Аудиторское заключение о финансовой отчетности». Напомним, приписка «UK and Ireland» ставится во избежание путаницы ISA (т.е. «международных стандартов аудита, использующихся на территории Великобритании и Северной Ирландии») с теми МСА, что выходят из-под пера Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB).

Работа британского Совета по аудиторской практике по этому вопросу началась в декабре 2007 года с публикации дискуссионного документа «The Auditor’s Report: A time for change?», который акцентировал внимание на вопросах влияния новой редакции Закона о компаниях на аудиторские заключения. Внимательно изучив мнение деловой общественности, Совет пришел к выводу, что аудиторские отчеты должны стать более сжатыми, но при этом и более информативными: краткое, но четкое и предельно понятное изложение информации. Как оказалось, эта задача вполне выполнима за счет изменения некоторых положений действующего стандарта ISA (UK and Ireland) 700, связанных с вопросами аудиторской ответственности и выбора основ для вынесения профессионального суждения. Все поправки изложены в опубликованном документе, находящемся в свободном доступе по этой ссылке.

Очень многие бухгалтеры и аудиторы Великобритании поддерживают идею конвергенции (в отношении стандартов аудита). Вполне справедливо будет полагать, что конвергенция действительно является одной из главных задач APB. Применительно к обсуждаемому сегодня стандарту, в рамках конвергенции Совет вводит следующее положение: аудиторское суждение относительно финансовой отчетности должно быть обособлено от всех других суждений, предписываемых действующими правилами. По этому пункту стандарт в точности соответствует МСА (ISA) 700, выпущенному Советом по международным стандартам аудита и гарантии качества.

Комментируя публикацию, председатель APB Ричард Флек (Richard Fleck) сказал следующее: «Еврокомиссии ещё предстоит решить, в какой форме аудиторские заключения будут использоваться на территории ЕС. В этой связи IAASB согласился предпринять ряд действий, направленных на внесение изменений в МСА 700, а для нас это отличная возможность повлиять на решение международного масштаба за счет перехода к более краткой форме аудиторских отчетов и за счет специально проведенного исследования, которое поможет ответить на главный вопрос: что реально можно сделать для того, чтобы прибавить информативности аудиторским заключениям?»

С учетом всех полученных комментариев (которые будут приниматься до 28 ноября этого года), измененный стандарт вводится в действие для отчетных периодов, заканчивающихся 5 апреля 2009 года или позднее. Между тем, Закон о компаниях 2006 в Великобритании уже действует с апреля этого года, и для того, чтобы аудиторам при составлении аудиторских заключений было на что ориентироваться до наступления срока, в дополнение к предложенным изменениям Совет также опубликовал Bulletin 2008/8. Бюллетень служит примером составления аудиторских заключений по промежуточной финансовой отчетности – именно им предложено руководствоваться до 5 апреля следующего года.

Теги: APB Auditing Practices Board Bulletin 2008/8 ISA (UK and Ireland) 700 аудиторский стандарт Британский Совет по аудиторской практике Закон о компаниях международные промежуточная финансовая отчетность финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru