Кодификация бизнес-комбинаций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Августа 2008 г.

И вновь о проекте кодификации применительно к американским стандартам финансовой отчетности: в настоящий момент ещё продолжается (но уже постепенно подходит к своему логическому завершению) финальная стадия тестирования. Её завершение совпадет с началом нового 2009 года, однако окончательное одобрение всего того, что получится по итогу, ожидается лишь в апреле. 

На днях американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) объявил о добавлении новой «темы» – темы объединения бизнеса – в проект. То есть, применительно к американской системе учета это означает множество различных положений и правил, в разное время выпущенных разными инстанциями, которые теперь будут объединены в рамках единого источника информации для бухгалтеров, аудиторов, инвесторов и иных пользователей финансовой отчетности. Среди них, в частности, стандарты FAS 141 ® «Объединение бизнеса»,  FAS 109 «Учет налогов на прибыль», Интерпретация 48 «Учет неопределенности применительно к учету налогов на прибыль», технические руководства Рабочей Группы по Возникающим Вопросам и информационные бюллетени от SEC. Однако стоит отметить, что FASB решил здесь не лезть в «дебри истории» и отобрать для Кодификации лишь те положения, которые увидели свет после измененной версии FAS 141 (а стандарт, напомним, был пересмотрен в 2007 году).

Американский Совет не имеет стопроцентной уверенности в том, что эта тема достаточно актуальна для проекта, а потому хочет знать мнение широкой общественности по данному вопросу.

Напоминаем, следить за ходом проекта Кодификации можно на специально выделенной для этого страничке FASB после предварительной регистрации:  http://asc.fasb.org/home

Теги: FAS 109 FAS 141 (R) аудиторы Объединение бизнеса система учета Совет по стандартам финансовой отчетности стандарты финансовой отчетности Учет налогов на прибыль ФАСБИ финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru