Новые стандарты бухгалтерского образования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Августа 2008 г.

Совет по международным стандартам бухгалтерского образования (International Accounting Education Standards Board, IAESB) в составе IFAC опубликовал измененную версию международных стандартов образования (с первого по восьмой) и два сопутствующих документа – «Framework» («Основы») и «Introduction» («Вступительная часть»). Будет несколько неверным утверждать, что поправки носят фундаментальный характер: в общем и целом речь идет об измененной терминологии и прояснении основных задач IAESB в плане разработки новых положений. Достаточно внимания уделено и надзорным функциям Совета по надзору за общественным интересом (PIOB), который контролирует деятельность IAESB.

Восемь измененных стандартов бухгалтерского образования – это:

  • МСО (IES) 1 «Вступительные требования программы профессионального образования бухгалтеров»
  • МСО 2 «Содержание программ профессионального образования бухгалтеров»
  • МСО 3 «Профессиональные навыки»
  • МСО 4 «Профессиональная этика, ценности и отношения»
  • МСО 5 «Требования по практическому опыту»
  • МСО 6 «Оценка профессиональных способностей и компетенции»

(ознакомиться с их описанием на русском языке можно по этой ссылке)

…а также ещё два: 

  • МСО 7 «Постоянное профессиональное развитие: Программа обучения на протяжении всей жизни и постоянное развитие профессиональной компетенции» (здесь)
  • МСО 8 «Требования к компетентности специалистов по аудиту» (здесь)

Комментарий. Чуть выше приведены три ссылки на русские версии стандартов, по вполне понятным причинам не учитывающие поправок, о которых идет речь в этой статье – GAAP.ru

С учетом того, что публикации носят в основном образовательную нагрузку, Совет по международным стандартам бухгалтерского образования на этот раз посчитал, что предварительные консультации по ним будут излишними, а потому просто одобрил финальные версии на прошедшем в мае заседании. Таким образом, перед нами окончательный вариант стандартов, и никаких дополнительных изменений (в ближайшем будущем, по крайней мере) вноситься не будет.

Теги: IAESB IES IFAC International Accounting Education Standards Board PIOB международные стандарты образования МСО профессиональное образование бу Совет по международным стандартам бухгалтерского образования Совет по надзору за общественным интересом

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru