SEC проверит, как обстоят дела с биржевыми манипуляциями

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Июля 2008 г.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что собирается совместно с другими ведомствами в ближайшем будущем предпринять ряд мер, направленных на предотвращение распространения ложной информации с целью манипулирования рынком. Расследование будет проведено входящим в состав Комиссии департаментом исследования соответствия учетной политики законодательным требованиям (Office of Compliance Inspections and Examinations, OCIE), а также Службой регулирования отрасли финансовых услуг США (Financial Industry Regulatory Authority, FINRA) и NYSE Regulation, Inc*.

Так сложилось, что американское законодательство предоставило инвестиционным консультантам и практикующим брокерам особые полномочия в сфере контроля за соблюдением биржевого законодательства. Регуляторы хотят посмотреть, насколько эффективно эти механизмы работают на практике. В частности, что делается для предотвращения распространения ложной и вводящей в заблуждение финансовой информации в международном масштабе (подразумевается, что использующаяся во вред информация выходит за пределы американских рынков и ведет к манипуляциям не только на подотчетной SEC территории). Инициатива SEC идет в дополнение к находящемуся в процессе исследованию уже зафиксированных случаев манипулирование ценами за счет сознательного распространения ложных слухов и коротких продаж, осуществляемых против правил.

_________________________

  • *NYSE Regulation, Inc – некоммерческая структура в составе NYSE Euronext, созданная с цель защиты интереса инвесторов и поддержания целостности рынка.
Теги: Financial Industry Regulatory Authority FINRA NYSE Regulation OCIE Office of Compliance Inspections and Examinations SEC биржевое законодательс биржевые манипуляции Комиссия по ценным бумагам и биржам Служба регулирования отрасли финансовых услуг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru