Руководство FRC по мерам аудиторской ответственности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июля 2008 г.

Совет по финансовой отчетности (FRC) опубликовал вчера свое новое руководство («Guidance on Auditor Liability Limitation Agreement»), способное защитить британских аудиторов согласно положениям недавно введенной в действие новой версии Закона о компаниях (Companies Act 2006).

Для оказания профессиональных услуг аудиторские компании и индивидуальные проверяющие вступают в контрактные отношения со своими клиентами. Опубликованное руководство разъясняет самые важные аспекты этого действа: со ссылкой на Companies Act 2006 определяет, что при этом разрешено, а что запрещено; указывает на наиболее весомые факторы, которые принимаются во внимание при составлении соглашения и определения аудиторской ответственности (стандартные положения, обязательные для включения, приведены здесь же); объясняет суть процесса согласования результата с акционерами. Вступительная часть представляет собой изложение видения аудиторской ответственности самим Советом по финансовой отчетности.

Сэр Энтони Колман (Anthony Colman) сказал: «Руководство адресовано директорам предприятий, которые собираются вступить в деловые отношения с проверяющими аудиторами: надо ли это делать вообще, и если да, как это осуществить. Наиболее значимым моментом здесь является одобрение со стороны акционеров, так как они должны выразить свое согласие». Г-н Колман – один из авторов документа и глава проектной группы, состоявшей из инвесторов, менеджеров коммерческих предприятий и представителей бухгалтерской профессии. Сам же он раньше занимал должность председателя арбитражного суда и принимал непосредственное участие в разрешении корпоративных конфликтов.

В 2010 году Совет по финансовой отчетности собирается пересмотреть руководство – во-первых, с целью установить его эффективность на протяжении прошедшего с момента публикации время, а во-вторых, чтобы учесть все последующие изменения британского законодательства, ежели таковые последуют.

Теги: Anthony Colman Auditor Liability Limitation Companies Act FRC аудиторские компании аудиторы Закон о компаниях Совет по финансовой отчетности Энтони Колман

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru