Два руководства IFAC по корпоративному управлению

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Июня 2008 г.

Комитет профессиональных бухгалтеров в бизнесе (Professional Accountants in Business, PAIB) в составе Международной федерации бухгалтеров (IFAC) выпустил вчера два руководства, призванных улучшить практику корпоративного управления в компаниях.

Первое руководство, носящее название «Evaluating and Improving Governance in Organizations» («Оценка и улучшение корпоративного управления в организациях»), призвано помочь бухгалтерам и менеджерам в поиске оптимального баланса между выполнением действующих требований/правил и результативностью ведения бизнеса. Руководствоваться при этом им предлагается рядом изложенных здесь фундаментальных принципов (с. 9).

Второе руководство связано с оценкой издержек для улучшения качества ведения бизнеса, что следует из его названия «Costing to Drive Organizational Performance». Этот документ посвящен вопросу эффективного использования соответствующей информации для принятия оптимальных деловых решений – следовательно, повышения общей результативности. Бухгалтерам и менеджерам предложено опираться на ряд ключевых принципов, также изложенных здесь (с.7).

В своем интервью председатель Комитета профессиональных бухгалтеров в бизнесе Эдвард Чоу (Edward Chow) подчеркивает, что разработанные ими руководства основаны на принципах (в данном контексте – как противоположность правилам). В них, по его словам, они уделили внимание ключевым вопросам стратегического и финансового менеджмента, с которыми практикующие специалисты сталкиваются каждый день. «Свою цель мы видим в разработке универсальных руководств, основанных на принципах, которые сделают из “профессионального бухгалтера в бизнесе» ключевую фигуру, определяющую эффективность профессиональной деятельности его/её организации”.

Теги: Costing Edward Chow IFAC organizational performance PAIB Professional Accountants in Business Комитет профессиональных бухгалтеров в бизнесе Международная федерация бухгалтеров оценка издержек Эдвард Чоу

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru