Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июня 2008 г.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) готовит американские компании к переходу на международные стандарты финансовой отчетности: из речи её председателя Кристофера Кокса (Christopher Cox) на конференции 12 июня, организованной Институтом дипломированных финансовых аналитиков (CFA), следует, что соответствующие требования будут предложены не позднее осени этого года. Г-н Кокс также объявил о планах Комиссии внести изменения в требования к отчетности предприятий добывающей промышленности (преимущественно нефтегазового сектора).

Полная версия выступления председателя SEC (на англ. яз.) доступна по этой ссылке. Мы приводим лишь отрывок, касающийся двух поднятых выше вопросов.

«Поддержка внедрения электронной отчетности не только в США, но и во всем мире, сравнима лишь с тем, как мировое сообщество относится к идее конвергенции мировых стандартов – в особенности US GAAP и МСФО. Положительно была воспринята идея устранить практику подготовки дополнительной отчетности по американской системе – в дополнение к отчетности, изначально составленной в соответствии с международными стандартами. И одновременно с этим мы получили по-настоящему живой отклик – идеи, которые нам подсказали заинтересованные стороны, касающиеся вопроса использования МСФО американскими эмитентами. Это очень важный вопрос, и на повестке дня у Комиссии сейчас стоит разработка соответствующих правил уже этим летом.
…  
Также уже летом, но чуть раньше по времени, мы предложим список изменений к требованиям учета нефтегазовых резервов и раскрытия соответствующей информации добывающими компаниями. Изменения отражают технические изменения в подходах к определению и оценке залежей природных ресурсов».

Теги: CFA Christopher Cox SEC US GAAP Институт дипломированных финансовых аналитиков Комиссия по ценным бумагам и биржам конвергенция международные стандарты финансовой отчетности нефтегазовые компании финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru