В новом году ожидаются глобальные изменения в правилах начисления амортизации

print
Печать

Источник: Учет Налоги и Право

Дата публикации: 18 Июня 2008 г.

Как стало известно «УНП», Минфин подготовил законопроект о поправках в главу 25 Налогового кодекса, которые кардинально изменят правила амортизации. Проект уже направлен на согласование в Минэкономразвития. По замыслу финансового министерства новые правила распространят на все амортизируемое имущество компаний, в том числе и то, которое введено в эксплуатацию до 1 января 2009 года.

Прежде всего, если законопроект будет принят, со следующего года амортизация по всем основным средствам и нематериальным активам будет начисляться нелинейным методом, который сейчас почти не применяется на практике. Исключение составят только здания, сооружения, передаточные устройства, нематериальные активы, которые входят в восьмую–десятую амортизационные группы. По таким основным средствам, как и прежде, предполагается оставить амортизацию линейным методом.

Второе важное изменение касается самого порядка определения ежемесячной суммы амортизации при использовании нелинейного метода. Общим – по сравнению с ныне действующими правилами – остался только сам принцип этого метода. А именно: ежемесячная сумма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта, и в начале срока эксплуатации имущества в расходы списывается большая часть стоимости объекта.

Во всем остальном правила совершенно иные.

При использовании нелинейного метода амортизация будет рассчитываться в целом по амортизационной группе, а не по каждому объекту, как мы привыкли. Для этих целей вводится такое понятие, как «суммированный баланс амортизационной группы». По сути это остаточная стоимость всех объектов, входящих в эту группу. Чтобы определить ежемесячную сумму амортизации, нужно будет умножить суммированный баланс амортизационной группы на фиксированную норму амортизации.

Конкретная ежемесячная норма амортизации будет установлена в Налоговом кодексе для каждой группы. Например, для первой амортизационной группы этот показатель составит по проекту 10 процентов, для второй – 9 процентов и так далее, для каждой следующей группы – на 1 процент меньше.

В результате между бухгалтерским и налоговым учетом будут возникать разницы (если, конечно, чиновники не позаботятся об одновременном изменении правил бухучета). Но в целом новые правила выгодны компаниям, так как позволят намного быстрее списывать в расходы стоимость имущества. В принципе нелинейный метод по сравнению с линейным и так это предполагает, но вдобавок еще увеличатся и ежемесячные нормы амортизации. Например, для третьей амортизационной группы, в которую входит имущество со сроком полезного использования от трех до пяти лет, сейчас ежемесячная норма амортизации может варьироваться от 3,33 до 5,4 процента. А с 2009 года, если проект будет принят, норма будет единой – 8 процентов.

Что еще планируют поменять

Разрешат:

  1. суточные списывать полностью;
  2. учитывать убыток от реализации долей и паев;
  3. амортизировать дорогостоящий транспорт без понижающего коэффициента 0,5.

Запретят:

  1. признавать в расходах выплаты членам совета директоров;
  2. начислять амортизационную премию по ОС, полученным «дочкой» от «мамы», если она владеет более 50 процентов акций;
  3. применять коэффициент 3 по лизинговому имуществу первой–третьей амортизационных групп.

Автор: Наталья Игнатова

Теги: амортизационные группы амортизация амортизируемое имущество линейный метод Минфин Минэкономразвития нелинейный метод нематериальные активы сумма амортизации суммированный баланс амортизац

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru