Ещё один этический аспект в понимании AICPA

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Июня 2008 г.

Американский Институт дипломированных общественных бухгалтеров (AICPA) разработал и выпустил новый стандарт для своих членов, рассматривающий вопросы возмещения и ограничения (аудиторской) ответственности с позиции профессиональной этики.

Существуют определенные законодательные требования, касающиеся дополнительно накладываемых ограничений ответственности – и в соответствии с новым стандартом AICPA, несоответствие этим требованиям будет считаться грубым нарушением общепринятых правил осуществления профессиональной деятельности. В США различные органы финансового надзора – в их числе Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), банковские и страховые комиссии – запрещают подотчетным им структурам вводить определенные контрактные ограничения ответственности при предоставлении аудиторских и консалтинговых услуг. 

«Данный стандарт служит напоминанием практикующим специалистам об их ответственности перед финансовыми регуляторами», – сказала вице-президент департамента государственного регулирования в составе AICPA Сьюзан Коффи (Susan Coffey). – «Действующие правила Института разрешают включение в контракт на оказание аудиторских или схожих с ними услуг некоторых ограничений аудиторской ответственности, а также разрешают оговаривать вопросы возмещения. Однако если вдруг оказывается, что официальные требования являются более строгими по сравнению с правилами Института, его члены должны руководствоваться именно тем, что разрешено официально».  
 
Стандарт вступает в действие с 31 июля. Ознакомиться с его формулировками можно по этой ссылке.

По материалам WebCPA

Теги: AICPA SEC аудиторская ответственность банковские комиссии возмещения Комиссия по ценным бумагам и биржам ограничение ответственности профессиональная этика страховые комиссии Сьюзан

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru