Источник: РБК - daily

Дата публикации: 29 Мая 2008 г.

Вчера премьер-министр Владимир Путин на встрече с новым главой Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Юрием Чиханчиным обсудил приоритеты работы финансовой разведки и задачи на ближайшее будущее. «Проблема, которая является очень важной и имеет большое значение и в сфере мирового сообщества, связана с вопросами коррупции», – цитирует слова Юрия Чиханчина агентство Прайм-ТАСС.

Сейчас в Госдуме находится законопроект об обязательном одобрении отзыва лицензии у банка ФСФМ. Вчера на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян сообщил, что Банк России не возражает против участия ФСФМ в отзыве лицензий у кредитных организаций. ЦБ принимает решение об отзыве лицензии только в случае, если у банка нет реального бизнеса, кроме «грязных, незаконных операций», добавил Геннадий Меликьян.

В то же время ЦБ уже принял конкретные меры по борьбе с незаконными операциями: его совет директоров 28 апреля 2008 года утвердил изменения в указании «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя». Согласно им наличные деньги, которые переводятся компаниям в пользу третьих лиц, «подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций».

«Ранее организациям ЦБ разрешал принимать платежи от физлиц за оплату услуг электросвязи и коммунальных услуг», – говорит замдиректора департамента операционной деятельности и расчетов НОМОС-банка Тамара Ивочкина. – «Новым указанием ЦБ запретил таким организациям использовать полученные средства на свои хозяйственные нужды». Однако, по словам председателя комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Бориса Кима, новое указание ЦБ является попыткой ввести дополнительный контроль за использованием наличных средств. «И эта попытка негодная и ни к чему хорошему не приведет, только затруднит деятельность компаний. К тому же это сфера деятельности не ЦБ, а ФНС», – говорит г-н Ким.

По мнению экспертов, новый нормативный акт ЦБ прикроет один из способов обналичивания денег. Так, некоторые автосалоны, просящие клиентов оплачивать покупку машины кэшем, зарабатывают, таким образом, и за счет обналичивания. Между тем вчера в Санкт-Петербурге задержали четырех человек, подозреваемых в организации незаконной банковской деятельности. В милиции полагают, что мошенники обналичили денежные средства двум десяткам юрлиц за вознаграждение в размере от 4,8 до 8%, используя счета в банках Санкт-Петербурга и УрФО.

Автор: Полина Смородская

Теги: Банк России Владимир Путин Геннадий Меликьян коррупция предельный размер расчетов Федеральная служба по финансовому мониторингу финансовая разведка ФСФМ ЦБ Юрий Чиханчин

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru