В России вырос спрос на услугу посттаможенного аудита

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 22 Мая 2008 г.

Спрос на услугу посттаможенного аудита в России в связи с сообщениями о налоговых претензиях к крупным торговым компаниям, таким как «Арбат Престиж» и «Эльдорадо», за последнее время значительно вырос, сообщил РИА Новости в среду генеральный директор ООО «Международный таможенный брокер» Валерий Светлов.

Аудит – независимая проверка бухгалтерской отчетности с целью выражения мнения о ее достоверности. В более широком смысле под аудитом понимают всякую выполняемую независимым экспертом проверку какого-либо явления или деятельности.

«Ранее обращений за данной услугой (посттаможенный аудит) фактически не было. Сейчас, когда претензии налоговых органов к ряду крупных компаний стали широко известны, такие пожелания у клиентов появились. В процентном соотношении их рост достаточно заметный», – сказал Светлов.

В конце января 2008 года были арестованы владелец сети парфюмерных магазинов «Арбат Престиж» Владимир Некрасов и консультант «Эвергейт» Сергей Шнайдер (известный также как Семен Могилевич). Им предъявлены обвинения по статье «уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере», которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Налоговые проверки крупнейшей российской сети по продаже бытовой техники и электроники «Эльдорадо» проводились с конца 2006 года до марта текущего года. По данным СМИ, предварительно торговая сеть «Эльдорадо» подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей. Сама компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 миллиардов рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми «Эльдорадо» работало в 2004-2005 годах. В свою очередь, источник в налоговых органах в конце марта сообщил РИА Новости, что ФНС по итогам проверки определила налоговые претензии к компании в объеме 14 миллиардов рублей.

«Достаточно большое количество коммерческих организаций, осуществляющих поставки и реализацию импортных товаров на территории нашей страны, уже осознали необходимость предварительной подготовки компании к проведению таможенного контроля за приобретенными товарами. Если раньше мы сами старались довести до клиентов определенную проблематику по нарушениям таможенного законодательства, то теперь компании проявляют гораздо большую инициативу», – отметил Светлов.

Он пояснил, что в крупных торговых сетях РФ зачастую продают импортные товары, приобретенные ранее на внутрироссийском же рынке у различных компаний. Эти компании, в свою очередь, привлекают для проведения таможенного оформления товаров различных операторов.

«Проблема в том, что данные операторы не всегда являются официальными таможенными брокерами и имеют свидетельство о включении в реестр таможенных брокеров, выданное Федеральной таможенной службой России», – констатировал эксперт.

«На сегодняшний день правомерность проведения таможенного контроля у компаний после выпуска товаров в свободное обращение подтверждают судебные решения арбитражных судов, указывая на то, что объектами таможенного контроля являются иностранные товары, а проверяемыми лицами могут быть как участники ВЭД, так и лица, осуществляющие оптовую и розничную торговлю этими товарами», – отметил собеседник агентства.

По его словам, компании, пользующиеся услугами операторов, должны тщательно проверять их деловую репутацию и добросовестность. Дело в том, пояснил Светлов, что конечная ответственность по уплате налогов лежит на деятельности юридического лица или частного предпринимателя, осуществляющего оптовую (розничную) торговлю импортными товарами.

«Отсутствие у операторов высококлассных специалистов, нередко преследование ими каких-либо личных интересов приводят, в том числе, к нарушениям таможенного законодательства, ответственность за которые ложится на те же компании», – указал эксперт.

В целом, добавил он, посттаможенный аудит является эффективным методом подготовки к таможенному контролю или ревизии. Его п

Теги: бухгалтерская отчетность Владимир Некрасов Международный таможенный брокер неуплата налогов посттаможенный аудит Семен Могилевич Сергей Шнайдер уклонение от уплаты налогов Федера Эвергейт

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru