Д. Медведев подписал указ о поддержке малого и среднего бизнеса

print
Печать

Источник: РБК

Дата публикации: 15 Мая 2008 г.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В целях ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности, в первую очередь в сфере малого и среднего предпринимательства, правительству поручено в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную думу проекты федеральных законов, предусматривающих усиление гарантий защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора); проведение планового мероприятия по контролю (в том числе по отдельным видам лицензионного контроля) в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя каждым органом государственного контроля (надзора) не более чем один раз в три года (кроме налогового контроля);

Также документом предусматривается проведение внеплановых мероприятий по контролю в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства только в целях выявления нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни или здоровью людей, по согласованию с прокурором субъекта РФ; преимущественно уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности, сокращение количества разрешительных документов, необходимых для ее осуществления, замену (в основном) обязательной сертификации декларированием производителем качества выпускаемой продукции.

Указ предполагает замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием ответственности или предоставлением финансовых гарантий; исключение внепроцессуальных прав органов внутренних дел РФ, касающихся проверок деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, а также возможности составления должностными лицами этих органов протоколов об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности.

Предполагается наделение органов государственной власти субъектов РФ правом определять порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе занимающимся социально значимыми видами деятельности, помещений в аренду на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) за счет специально выделенных для этой цели помещений и (или) порядок продажи в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства арендуемых ими не менее трех лет помещений с возможностью рассрочки оплаты и без проведения аукциона.

До 1 сентября 2008г. поручено утвердить план мероприятий, направленных на существенное упрощение и удешевление процедуры присоединения к электрическим сетям объектов, необходимых для осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства, и до 1 июля 2009 г. представить в установленном порядке доклад о реализации плана мероприятий.

Правительству поручено внести предложения по приведению актов президента РФ в соответствие с настоящим указом, привести свои акты в соответствие с настоящим указом, обеспечить приведение актов федеральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим указом.

Полномочным представителям президента РФ в федеральных округах, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ поручено обеспечить приведение нормативных правовых актов субъектов РФ и муниципальных правовых актов в части, касающейся административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности и избыточного контроля (надзора) за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, в соответствие с законодательством РФ.

До 1 августа 2008г. представить в установленном порядке доклады о проделанной работе. Полномочным представителям президента Российской Федерации в федеральных округах в целях координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной вла

Теги: административные ограничения Государственная дума государственный контроль Дмитрий Медведев лицензионный контроль лицензирование малое и среднее предпринимательство о предпринимательская деятельность уведомительный порядок

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru