KPMG Europe: гигантомания E&Y до добра не доведет

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Мая 2008 г.

Не далее как в прошлом месяце международная аудиторская компания «Ernst and Young» потрясла общественность своими амбициозными планами: мало кто мог себе представить, что в проектах у компании значится образование единой транснациональной структуры, которая одним движением будет сформирована из 45 европейских отделений и ещё 42, расположенных в странах Азии, Африки и Ближнего Востока. Итого – 87 отдельных структур, имеющих общее руководство.

Схожий опыт имеется у конкурентов E&Y по «Большой Четверке», организации с названием «KPMG Europe», в настоящее время состоящей из британских, швейцарских и германских подразделений*. На рынке аудиторских услуг до сих пор это считалось крупнейшим образованием, однако грандиозные планы «Ernst & Young», анонсированные его руководством в прошлом месяце, в случае их успешной реализации способны сильно потеснить позиции KPMG.

В своем интервью деловому изданию «Financial Times» глава KPMG Europe Джон Гриффит-Джонс (John Griffith-Jones) предрекает своим конкурентам значительные трудности: по его словам, одновременное трехстороннее развитие (Европа – Азия – Африка) чревато большими трудностями ввиду значительных культурных различий. «Чем хороши три фирмы* – всегда есть возможность найти компромисс, как вести дела дальше. Если их больше… неважно, идет ли речь о 15, 25, 45 или даже 87 компаниях – есть большая вероятность, что договориться вам так и не удастся. И тогда возможны два варианта: либо вы смиритесь и каждому скажете делать то, что он делал раньше и как он это делал раньше, либо вы станете объектом всеобщей критики за то, что все будут вынуждены делать всё так, как это видится вам», -сказал он. 

________________________

  • *Слияние было формально завершено в октябре прошлого года. Речь поначалу шла также о присоединении ещё одного, голландского подразделения, но голосование выявило несогласие большинства управляющих партнеров, и дальнейшие переговоры пришлось отложить.
  • **Джон Гриффит-Джонс подразумевает три компании, из которых состоит его организация.
Теги: E&Y Ernst and Young Financial Times John Griffith-Jones KPMG KPMG Europe аудиторская компания аудиторские услуги Большая Четверка Джон Гриффит-Джонс

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru