Индийские компании в Европе досрочно примут МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Апреля 2008 г.

Несмотря на то, что, согласно официальным планам Института сертифицированных бухгалтеров Индии (Institute of Chartered Accountants of India, ICAI), датой начала использования международных стандартов финансовой отчетности индийскими публичными компаниями выбрано 1 апреля 2011 года, это не касается тех из них, кто прошел листинг на европейских биржах. Для них (а это около 80 организаций) все может начаться гораздо раньше.

Уже начиная со следующего года эти компании будут вынуждены начать использование МСФО (что автоматически означает возросшие издержки внедрения) – в том случае, если Еврокомиссия признает отсутствие факта конвергенции между международными и индийскими национальными стандартами (Indian Accounting Standards, IAS) финансовой отчетности. «…В этом случае мы попросим дополнительный комплект отчетности по МСФО», – заявил Йорген Хольмквист (Jorgen Holmquist), директор департамента внутреннего рынка в составе Европейской Комиссии.  По его словам, как раз вопросом схожести этих двух систем сейчас занимается его организация, а говорить что-либо конкретное относительно степени схожести (то есть конвергенции) можно будет ближе к концу 2008 г.

Перед индийскими компаниями в Европе – а среди них встречаются и довольно громкие имена, такие как «Tata Steel», Государственный банк Индии, Индийская табачная компания и др. – открываются далеко не радужные перспективы. Аналитики уже обеспокоены возросшими издержками на подготовку отчетности по двум системам стандартов. Акции большинства фирм обращаются на Лондонской фондовой бирже (LSE) – по словам г-на Хольмквиста, регулирование, принятое Еврокомиссией, будет распространяться и на неё.

Однако в том случае, если будет признана схожесть индийских стандартов и МСФО, то у этих компаний впереди ещё три года на то, чтобы пересмотреть свою практику составления отчетности согласно международным требованиям.

По материалам The Economic Times

Теги: IAS ICAI Indian Accounting Standards Institute of Chartered Accountants of India индийские компании индийские национальные стандарты Институт сертифицированных бухгалтеров Индии Йорген Хольмквист международные стандарты финансовой отчетности МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru