IAASB привел в порядок ещё два аудиторских стандарта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Апреля 2008 г.

Приняв во внимание рекомендации Совета по надзору за общественным интересом (PIOB), Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (International Auditing and Assurance Standards Board, IAASB) выпустил пересмотренные в рамках проекта «Clarity» версии международных стандартов аудита ISA 580 «Written Presentations» («Заявления руководства») и ISA 560 «Subsequent Events» («Последующие события»).

МСА 580 содержит в себе новые требования к аудиторам, касающиеся проверок ими письменных заявлений руководства проверяемых организаций (подобные заявление рассматриваются в качестве подтверждающих те или иные заключения документов). При разработке проекта поправок Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества проанализировал возможные причины, по которым проверяющие аудиторы могут запросить письменные заявления руководства, информацию, которую эти заключения потенциально могут содержать, и форму, в которой они должны быть составлены. Согласно измененной версии МСА 580, аудиторы могут требовать письменные заявления от руководства компаний в качестве:

  1. Подтверждения выполнения им (руководством организации) обязанностей в отношении подготовки и представления финансовой отчетности;
  2. Подтверждения выполнения им (руководством организации) обязанностей предоставить проверяющему аудитору всю необходимую сопутствующую информацию и отразить все имевшие место финансовые транзакции в финансовой отчетности.

Стоит добавить, что в ходе проверки аудитор имеет право запрашивать и дополнительные сведения.

Стандарт также включает в себя указание к действиям для аудитора, когда менеджмент проверяемой организации отказывается предоставить письменные заявления, либо же предоставленные заявления не вызывают доверия аудитора в плане надежности информации.

Совет отдельно подчеркивает, что, хотя письменные заявления предоставляют необходимую информацию, они не предоставляют необходимую и достаточную информацию по какому бы то ни было вопросу. Более того, сам факт представления заявлений, информация, которую они содержат и то, как они были составлены, не должны никаким образом влиять на другие свидетельства, получаемые аудитором в ходе проведения проверок – касаются ли они менеджерской ответственности или каких-либо иных вопросов. «Мы нацелены на обеспечение надежности письменных заявлений, фокусируя внимание проверяющих аудиторов на вещах первостепенной важности. Это должно решить проблему тех из них, кто привык излишне полагаться на заявления, закрывая при этом глаза на другие свидетельства», – комментирует председатель IAASB Джон Келлас (John Kellas).

Как легко можно догадаться из его названия, МСА 560 оп

Теги: Clarity IAASB International Auditing and Assurance Standards Board ISA 580 PIOB аудиторские стандарты международные стандарты аудита МСА 580 Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества Совет по надзору за общественным интересом

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru