Новые стандарты профессиональной этики для британских аудиторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Апреля 2008 г.

Совет по аудиторской практике Великобритании (Auditing Practices Board, APB) выпустил давно ожидаемые «Revised Ethical Standards for Auditors» (дословно – «Пересмотренные стандарты этики для аудиторов»), вступающие в силу с 6 апреля этого года.

Публикация стандартов знаменует собой окончание проекта по пересмотру действующих стандартов – как и ожидалось, не потребовалось вносить никаких принципиальных изменений, за исключением небольших поправок, точнее отражающих положения действующей на территории Великобритании Директивы Евросоюза по обязательному аудиту (Statutory Audit Directive, 2006/43/EC). Плюс к этому, больше внимания уделили практическим аспектам применения стандартов и привели их в большее соответствие с принципами, на которых базируются международные стандарты профессиональной бухгалтерской этики.

Ещё в октябре прошлого года Совет по аудиторской практике выпустил дискуссионный документ, в котором предложил вниманию общественности проект изменений (см. www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/2115). Пожалуй, ключевым и наиболее важным из всех рассматриваемых вопросов являлся вопрос о продолжительности периода времени, который аудитор имеет право посвящать проверкам финансовой отчетности каждой отдельно взятой публичной компании (т. наз. «период ротации»). В настоящее время он составляет 5 лет, однако полученные APB ответы показали, что в среде самих аудиторов (а также инвесторов и компаний) пока ещё не достигнуто консенсуса относительно того, стоит ли увеличивать этот срок до семи лет. По этой причине Совет решил вернуться к обсуждению конкретно этого вопроса (и ряда других, более мелких проблем) чуть позднее (но уже в 2008 году), а предложенные изменения продолжительности временного периода (или решение оставить все как есть) будут повторно вынесены на суд широкой общественности.

Теги: APB Auditing Practices Board Auditors Ethical Standards Statutory Audit Directive международные стандарты обязательный аудиту про профессиональная этика стандарты этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru