Новый стандарт от FASB по деривативам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Марта 2008 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (Financial Accounting Standards Board, FASB) выпустил SFAS 161 «Disclosures about Derivative Instruments and Hedging Activities» («Раскрытие информации о производных финансовых инструментах и практике хеджирования»). Ожидается, что новые правила позволят улучшить финансовую отчетность компаний за счет более совершенных требований к раскрытию: инвесторы получат возможность более четко видеть пути влияния находящихся во владении организации производных финансовых инструментов на её финансовое состояние, денежные потоки и эффективность ведения бизнеса. Действие стандарта распространяется на годовые отчетные периоды, начинающиеся 15 ноября этого года или позднее, приветствуется и более раннее использование.

«Многообразие деривативов и многосторонний характер их практического использования очевидны; ситуация значительно усложнилась за последние несколько лет. В результате инвесторы больше не могут быть уверены в том, что действующий стандарт SFAS 133 “Accounting for Derivative Instruments and Hedging Activities» (стандарт со схожим названием «Учет производных финансовых инструментов и практики хеджирования» 98-го года выпуска – GAAP.ru) адекватно используется для раскрытия всей необходимой для принятия деловых решений информации, касающейся влияния деривативов на финансовое состояние организации”, – объясняет Кевин Стоклоза (Kevin Stoklosa), проектный менеджер FASB. – «Требуя от компаний дополнительной информации о том, как именно и почему именно принимается решение об использовании того или иного финансового инструмента, мы предоставляем инвесторам больше возможностей для принятия верных решений».

За счет введения новых требований улучшается и общая прозрачность финансовой отчетности. Более точные данные о стоимость и хеджируемых финансовых инструментов, отражаемых на балансе, а также более очевидные механизмы влияния их на финансовое состояние организации и её денежные потоки достигается за счет использования справедливой стоимости – но дело даже не столько в ней, сколько в способе представления этой информации в виде наглядных таблиц. Кроме этого, у инвесторов улучшается представление об уровне ликвидности интересующей их организации, так как подлежит раскрытию информация, связанная с кредитными рисками. В качестве ещё одной дополнительной меры отныне действует требование о перекрестных ссылках в примечаниях к финансовой отчетности, что сделает возможным быстрое нахождение интересующей информации конечными пользователями финансовой отчетности.

Теги: Derivative Instruments Disclosures FASB Financial Accounting Standards Board SFAS 161 Деривативы производные финансовые инструменты Раскрытие информации Совет по стандартам финансовой отчетности финансовое состоя

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru