IASB выпустил дискуссионный документ по финансовым инструментам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Марта 2008 г.

Действующие правила учета финансовых инструментов (речь идет, разумеется, о системе МСФО) воспринимаются в качестве сложных и запутанных большинством экспертов. Их сложно понять, интерпретировать, применять на практике; такая отчетность сложна для восприятия инвесторами. В этой связи в адрес Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) неоднократно поступали предложения о разработке новых стандартов, в большей степени основывающихся на принципах, а не правилах, которые были бы более просты в понимании.

В качестве самого первого шага в реализации программы, конечной целью которой будет полная замена действующего стандарта МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», Совет по МСФО вчера выпустил дискуссионный документ «Reducing Complexity in Reporting Financial Instruments» («Упрощение финансовой отчетности по финансовым инструментам»). В документе проводится анализ наиболее сложных моментов действующей учетной практики и предложен ряд промежуточных решений по их устранению. Кроме этого, здесь же приводятся все аргументы за и против долгосрочного проекта по внедрению универсального метода, который позволит осуществлять оценку абсолютно всех финансовых инструментов в соответствии с единым стандартом.

Совет по МСФО призывает заинтересованных этими вопросами экспертов присылать свои комментарии и идеи относительно возможных альтернативных подходов к реализации проекта; комментарии принимаются до 19 сентября этого года. Стоит также добавить, что эта часть программы IASB полностью соответствует договоренности, подписанной с американским Советом по стандартам финансовой отчетности (FASB) в сентябре 2002 года (знаменитый «Меморандум о взаимопонимании»). В этой связи возможна скорая публикация аналогичного документа американским регулятором.

Как сказал в своем интервью председатель IASB сэр Дэвид Твиди (Devid Tweedie), «Стандарт IAS 39, доставшийся Совету от его “предшественника», очень сложный и запутанный. Мы собираемся упростить и улучшить действующую практику путем создания подхода, основанного на принципах. К участию в этом процессе приглашаются все, кто разделяет с нами нашу точку зрения”.

Теги: IAS 39 IASB Reducing Complexity Reporting дискуссионный документ МСФО признание и оценка учетная финансовая отчетность Финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru