SEC заставит играть по рыночным ценам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Марта 2008 г.

Уже на этой неделе американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) готовится выпустить новое руководство по оценке финансовых инструментов, дабы разрешить все проблемы инвесторов и занимающихся подготовкой отчетности компаний в условиях пошатнувшихся финансовых рынков.

Стали известны и некоторые подробности грядущего руководства. Судя по всему, SEC призовет компании несмотря не на что придерживаться рыночных цен. Отмечается, что даже если на основании текущих рыночных цен вырисовывается неблагоприятная для организации картина, компаниям разрешается использовать целый диапазон возможных значений при оценке того или иного финансового инструмента. Инвесторы озабочены такой возможностью, намекая, что теперь компании могут воспользоваться этим для сокрытия больших потерь, понесенных ими в период кризиса на вторичном рынке ипотечного кредитования, когда даже наименее рисковые ценные бумаги пострадали от многочисленных случаев дефолта.

Компаниям предоставится возможность объяснить, как они пришли к тем или иным полученным значениям – особенно в тех случаях, когда отсутствует действующий рынок и, следовательно, утрачивает свою эффективность применяющаяся модель оценки.

Барни Франк (Barney Frank), председатель Комитета Конгресса США по финансовым услугам (House Financial Services Committee), отметил острую необходимость пересмотра финансовой отчетности в привязке к рынку, поскольку действующая практика тормозит всю экономическую систему. Он пообещал обсудить ситуацию с органами финансового регулирования в следующем месяце, после окончания перерыва в работе Конгресса.

GAAP.ru вернется у обсуждению этой темы вместе с выходом нового руководства от SEC.

Теги: Barney Frank H SEC ипотечное кредитование Комиссия по ценным бумагам и биржам комитет по финансовым услугам Конгресс США рыночные цены финансовая отчетность финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru