Руководство IFAC по аудиту – 2008

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Марта 2008 г.

В понедельник Международная федерация бухгалтеров (International Federation of Accountants, IFAC) представила вниманию заинтересованной общественности последнюю версию своего ежегодного руководства «Handbook of International Auditing, Assurance, and Ethics Pronouncements – 2008» («Справочник по международным стандартам аудита, гарантии качества и профессиональной этики»). В дополнение к этому готовится к публикации и «Handbook of International Public Sector Accounting Pronouncements-2008» («Справочник по международным стандартам финансовой отчетности общественного сектора»), который также будет находиться в открытом доступе с конца марта.

«Справочник…» состоит из двух частей. Первая часть (975 стр., PDF, 4Мб) содержит положения по аудиту, выпушенные входящим в состав IFAC Советом по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) по состоянию на 1 января 2008 года. Сюда же включен «Code of Ethics for Professional Accountants» («Кодекс профессиональной бухгалтерской этики»), разработанный Советом по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) и включающий новые уточненные определения (аудиторской) сети, отдельной фирмы, фирмы как составной части аудиторской сети и др. Вторая часть «Справочника…» (296 стр., PDF, 1.4 Мб) посвящена девяти международным стандартам аудита (ISA), пересмотренным Советом по международным стандартам аудита и гарантии качества в рамках реализации своего масштабного проекта «Clarity».

Готовящийся  к публикации в конце марта «Справочник по международным стандартам финансовой отчетности общественного сектора»* будет содержать все положения по международным стандартам IPSAS по состоянию на 31 декабря 2007 года. Сюда же войдут и два новых стандарта – IPSAS 25 «Employee Benefits» («Вознаграждения работникам») и IPSAS 26 «Impairment of Cash-Generating Assets» («Обесценение генерирующих наличность активов») – подробнее о них читайте в новостях от 13 февраля этого года (http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/2274), а также новый «Financial Reporting under the Cash Basis of Accounting» («Финансовая отчетность по кассовому методу», подробности см. здесь: http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/2236).

_________________________

  • *Готовится к публикации электронная версия справочника. Заказ печатной версии возможен уже сейчас в соответствующем разделе официального сайта IFAC: http://www.ifac.org/store
Теги: Assurance Ethics Pronouncements Handbook IFAC International Auditing International Federation of Accountants International Public Sector Accounting гарантии качества Международная федерация бухгалтеров профессиональная этика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru