Оффшор общего режима

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 7 Марта 2008 г.

Россия к 2012 году должна превратиться в мировой финансовый центр — для достижения этой цели Федеральная служба по финансовым рынкам предлагает ввести налоговые льготы для участников фондового рынка. Либерализация правил призвана обеспечить мощный приток средств. Одновременно с этим стоит ожидать новой волны «серых» схем и использования налоговых льгот для оптимизации налогообложения с использованием инструментов фондового рынка, предупреждают эксперты.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила доклад «О мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу». По сути, это концепция развития фондового рынка, подготовленная ФСФР для обсуждения с участниками рынка и в правительстве. В документе (имеется в распоряжении «Ъ») говорится, что одной из основных задач совершенствования регулирования является снижение административных барьеров и упрощение процедур госрегистрации выпусков ценных бумаг.

Стратегия ФСФР предполагает внесение существенных изменений в налоговое законодательство. «В 2009 году предполагается уточнить порядок формирования налоговой базы для отдельных категорий инвесторов и участников рынка и предусмотреть снижение ставок налога на доходы от инвестиций в ценные бумаги до нулевой ставки»,— говорится в документе. На первом этапе указанные преимущества будут распространены «прежде всего на физических лиц и на институциональных инвесторов (кредитные организации, страховые компании, дилеров на рынке ценных бумаг, акционерные инвестиционные фонды), совершающих операции за свой счет. В последующем приведенный режим налогообложения может быть распространен и на иные юридические лица».

По замыслу чиновников, эти меры должны привести к перемещению на российский рынок операций не только с российскими финансовыми активами, но и с активами других стран. «Таким образом, ФСФР предлагает либерализовать действующие налоговые барьеры, являющиеся основной причиной использования российскими компаниями оффшоров, поскольку большинство российских финансовых институтов распределяют основную часть прибыли между своими заграничными дочерними структурами»,— отмечает управляющий директор ФК «Открытие» Андрей Бабенко. «При отмене налога на прибыль у регулятора появляется реальная возможность вернуть на наш рынок капиталы с российским происхождением»,— считает гендиректор инвесткомпании «Церих кэпитал менеджмент» Александр Щеглов.

Еще одна мера, предложенная ФСФР,— «определить требования более детального раскрытия структуры собственности российских АО, прежде всего информации о конечных бенефициарах акций». Участники рынка уверены, что это сможет повысить привлекательность российских бумаг. «Безусловно, это поможет эмитентам привлечь большее количество инвесторов»,— считает директор департамента инвестиционно-банковских услуг ИФК «Метрополь» Екатерина Аханова. Это увеличит прозрачность российских эмитентов и будет способствовать защите прав миноритарных акционеров, добавляет президент «Ист коммерц» Асхат Сагдиев. Впрочем, по мнению экспертов, не все крупные акционеры захотят раскрывать структуру своих активов. «Бенефециары будут искать способы сокрытия информации и будут создавать особые схемы владения, например, создавать трасты и выставлять их в качестве конечных бенефициаров»,— резюмирует главный директор по инвестициям УК «Газпромбанк — управление активами» Андрей Зокин.

Кроме того, регулятор планирует разработать предложения по увеличению количества ценных бумаг в свободном обращении (free floated). Сейчас в РФ этот показатель находится в пределах 20-30%. «Необходимо стремиться к тому, чтобы в ближайшие два-три года свободное обращение ценных бумаг в России достигло не менее 40-50%»,— отмечается в документе. Регулятор отмечает, что необходимо законодательно ввести понятие free floated и установить его количественные и качественные значения. “Формализация понятия free floated сможет частично реш

Автор: Александр Мазунин, Мария Разумова, Наиля Аскер-Заде

Теги: госрегистрация категории инвесторов налог на доходы от инвестиций налоговое законодательство налоговые базы налоговые льготы оптимизация налогообложения российский фондовый рынок Федеральная служба по финансовым рынкам ФСФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru