Британским компаниям Директива о прозрачности оказалась не по зубам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Февраля 2008 г.

Британское отделение международной аудиторской компании «Deloitte» провело исследование, которое обнаружило, что многие компании не привели свою отчетность в соответствие с новыми требованиями, пришедшими в Великобританию вместе с Директивой о прозрачности (Transparency Obligations Directive (2004/109/EC) или просто «TOD»). Отчет Deloitte «Half a Story» («Лишь половина истории…») анализирует влияние новой Директивы, требующей большей детальности полугодовой отчетности предприятий и полного соответствия с требованиями стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность». Кроме того, установлены более ранние сроки представления промежуточной отчетности.

Анализ включает сравнение полугодовой отчетности компаний за предыдущие отчетные периоды 2002-го, 2004-го и 2006-го годов.

  • В исследовании принимали участие 289 компаний. 72 из них (25%) не смогли предоставить «Сообщение об ответственности руководства» (так называемое «responsibility statement» – это новое требование Директивы 2004/109/EC).
  • В среднем, объем полугодовой отчетности увеличился на 27%.
  • Риски и присутствующая неопределенность за вторые шесть месяцев отчетного периода, мониторингом которых занимаются компании, и отдельный отчет по которым они обязаны составлять в соответствии с новыми требованиями, нашли свое верное (грамотное) отражении в отчетности лишь 19 из 30 компаний, рассмотренных Deloitte отдельно и со всей возможной тщательностью. Лишь четыре компании упомянули текущую неопределенность рынка ипотечного кредитования, причем три из них – лишь в самых общих терминах.
  • Девять из этих тридцати фирм не выполняли всех требований IAS 34 – прежде всего ввиду отсутствия информации по сегментам, учетной политики и прибыли на акцию. Лишь одна полностью отвечала как требованиям Директивы, так и стандарта МСФО (IAS) 34.
Теги: 34 Deloitte IAS TOD Transparency Obligations Directive МСФО 34 полугодовая отчетность Промежуточная отчетность Сообщение об ответственности руководства “Half a Story”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru