Руководство по внедрению идеальной системы аудита

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Февраля 2008 г.

В эту среду британский Совет по финансовой отчетности (Financial Reporting Council, FRC) опубликовал «Audit Quality Framework»«Основы качественного аудита», руководство, разработанное с целью обеспечения эффективности информационного обмена между аудиторами, аудиторскими комиссиями, инвесторами, бухгалтерами и прочими заинтересованными сторонами. К работе над этим документом FRC приступил, основываясь на результатах проведенных консультаций по поводу другой своей публикации «Promoting Audit Quality», увидевшей свет в ноябре 2006 года.

Руководство имеет вспомогательный характер и служит логическим дополнением действующим в Великобритании регламентациям. Качество аудита имеет в своей основе набор ключевых определяющих факторов; построение «идеальной» системы аудита основано на их контроле. Среди таковых:

  • Корпоративная культура аудиторской компании
  • Профессиональные навыки и личные качества партнеров и персонала осуществляющей аудиторскую проверку компании
  • Эффективность аудиторского процесса
  • Надежность и полезность аудиторских отчетов
  • Факторы, лежащие вне сферы влияния аудиторов, но оказывающих влияние на качество аудита.

Этот список далеко не полный.  Представители Совета по финансовой отчетности признаются, что в Руководство будут на постоянной основе вноситься изменения, так как факторы, влияющие на аудит, и показатели его качества могут с течением времени меняться. В самый первый раз документ будет пересматриваться уже осенью этого года.

Председатель входящего в состав FRC Совета по аудиторской практике (Auditing Practices Board, APB) Ричард Флек (Richard Fleck) комментирует: «Качество аудита» – это очень избитое, но пока ещё в недостаточной степени определенное понятие. Надеемся, что наше Руководство окажется полезным для всех заинтересованных сторон, но особенно – для аудиторских комиссий, аудиторов и руководства компаний в налаживании эффективных механизмов взаимодействия”.

Теги: Audit Quality Framework Financial Reporting Council FRC аудиторские комиссии аудиторские компании аудиторы инвесторы качество аудита качество аудиторских проверок Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru