Роберт Херц мечтает о присоединении к Совету по МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Декабря 2007 г.

Председатель американского Совета по стандартам финансовой отчетности (Financial Accounting Standards Board, FASB) Роберт Херц (Robert Herz) мечтает о том дне, когда FASB станет частью Совета по МСФО (International Accounting Standards Board, IASB). Об этом он рассказал, выступая на недавней конференции Международной федерации бухгалтеров (IFAC), посвященной празднованию «World Accountancy Week» («Международная неделя отчетности», профильное мероприятие, организуемое IFAC).

«Я вижу международную организацию, называющуюся Советом по международным стандартам финансовой отчетности, чей головной офис базируется в США – возможно, в Норволке, штат Коннектикут», – сказал Херц. Именно в этом городе располагается штаб-квартира FASB. Херц добавил, что необходимо иметь представительства и в других странах – например, в Китае.

Однако для того, чтобы эти мечты стали явью, нужно преодолеть ряд разногласий, в том числе политического плана – говорит глава американского Совета. Также, необходимо преодолеть препятствие в виде такой банальности как «национальная гордость» за собственные стандарты отчетности. Работа в этой области активно ведется – Херц сообщил, что FASB проводит регулярные встречи не только с IASB по вопросам конвергенции МСФО и US GAAP, но и с органами регулирования ряда других стран, например, того же Китая и Японии.

Пожелания, высказанные им в адрес Совета по международным стандартам финансовой отчетности, касались улучшения механизма его фондирования – при этом Херц отметил различия в фондировании между IASB и того же FASB, существующего за счет обязательных отчислений американских компаний согласно требованиям Акта Сэрбэйнса-Оксли.

Выступающий после Роберта Херца глава Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB) Марк Ольсон (Mark Olson) говорил о международной конвергенции стандартов аудита. «Мировые финансовые рынки проделали большую работу в плане конвергенции стандартов – но прежде врего стандартов отчетности, а не аудита». По его словам, препятствий к успешному завершению этого процесса за последнее время стало меньше, наблюдаются определенные успехи (здесь он упомянул о недавнем решении PCAOB признавать результаты работы зарубежных аудиторских компаний, действующих в США, см. новость от 28 ноября http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/2169). Однако он настаивает, что Совет должен оставаться независимым органом регулирования аудиторской профессии: «PCAOB работает, защищая интересы Акционера», сказал он.

Теги: FASB Financial Accounting Standards Board IASB International Accounting Standards Board Robert Herz Международная федераци Роберт Херц Совет по международным стандартам финансовой отчетности Совет по МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru