Предварительный доклад FATF по оценке борьбы с отмыванием денег в РФ будет готов в феврале 2008 г.

print
Печать

Источник: Интерфакс

Дата публикации: 26 Ноября 2007 г.

Миссия Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) подготовит предварительный доклад о выполнении Россией рекомендаций этой международной организации в феврале 2008 года, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в Федеральной службе финансового мониторинга РФ.

«Предварительный доклад будет подготовлен в феврале, и только летом он будет окончательно завершен», – сказал он.

В пятницу завершается второй этап работы миссии FATF по оценке эффективности борьбы с отмыванием денег в России.

По словам источника, эксперты миссии в настоящее время еще ведут работу, они покинут Россию только в субботу.

Он отметил, что оценка FATF будет влиять на рейтинги инвестиционной привлекательности нашей страны, которые готовятся такими рейтинговыми агентствами, как Standard & Poor’s, Moody’s, Fitch.

Первый этап работы миссии проходил в конце сентября. Эксперты FATF оценивали систему борьбы с отмыванием денег в Москве и Нижнем Новгороде. В частности, эксперты анализировали работу Росфинмониторинга, Центрального банка РФ, Федеральной службы страхового надзора, участников рынка ценных бумаг, ломбардов, лизинговых компаний, адвокатов, юристов. Также проверялась работа Госнаркоконтроля, Генпрокуратуры, МВД и ФСБ в части борьбы с отмыванием денег.

В ходе второго этапа, который начался 12 ноября, эксперты миссии посещали Калининград, Ростов-на-Дону, Иркутск и Хабаровск.

Подведение итогов миссии состоится на пленарном заседании FATF в июне 2008 года в Лондоне.

Теги: FATF Financial Action Task Force Fitch Moody’s Standard & Poor’s Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег Интерфакс-АФИ Отмывание денег Р рейтинг инвестиционной привлекательности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru