Британский Совет по стандартам финансовой отчетности предложил изменения в FRS 26

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Октября 2007 г.

В эту среду британский Совет по стандартам финансовой отчетности (Accounting Standards Board, ASB) выпустил разработанную пробную версию изменений в стандарт FRS 26 (идентичный МСФО (IAS) 39) «Финансовые инструменты: признание и оценка». Документ носит подзаголовок «Риски, связанные с учетом хеджирования» («Exposures Qualifying for Hedge Accounting»), а сам факт его публикации связан с тем, что не далее как в сентябре Совет по МСФО (IASB) опубликовал схожий документ (подробнее об этом: http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/1995).

Как и в случае с IASB, британский Совет откликнулся на просьбы деловой общественности прояснить понятие «хеджируемой статьи» («hedged item») – за тем исключением, что ASB пытается сделать ещё более понятным видение этого вопроса Советом по международным стандартам финансовой отчетности, изложенном в сентябрьской публикации. Что именно может быть отнесено к хеджируемой статье и когда организация может относить денежные потоки, порождаемые финансовым инструментом, к хеджируемой статье – ASB предлагает ответы, в том числе, и на эти вопросы.

Следуя курсом конвергенции UK GAAP и МСФО, за готовящимися изменениями в МСФО (IAS) 39 Совет по стандартам финансовой отчетности Великобритании внесет аналогичные изменения и в FRS 26. Внутренние источники сообщают, что, по их мнению, в результате это не должно привести ни к какому значительному увеличению издержек на подготовку финансовой отчетности, однако они будут рады услышать мнение заинтересованных сторон (комментарии принимаются до 11 января 2008 года).

Полная версия изменений доступна здесь.

Теги: Accounting Standards Board ASB Exposures Qualifying IASB UK GAAP Конвергенция МСФО признание и оценка учет хеджирования Финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru