Интеллектуальную собственность освободят от НДС

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 21 Июня 2007 г.

Бюджетный комитет Госдумы одобрил во втором чтении правительственный законопроект о налоговых льготах для предприятий инновационной сферы. При доработке проекта депутатам удалось существенно расширить предложенный Минфином набор льгот по НДС и налогу на прибыль – документ, как предполагают депутаты, освободит от НДС большинство сделок с объектами «интеллектуальной собственности» для IT-индустрии.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности» вносит поправки в главы Налогового кодекса о налоге на прибыль, о НДС и об упрощенной системе налогообложения. Задание помочь предприятиям, применяющим инновации, Владимир Путин дал в своем послании Федеральному Собранию в 2006 году. Минфин подошел к процессу выдачи льгот без энтузиазма – определенный им в первом чтении объем налоговой экономии для инноваторов составил лишь 2,8 млрд. руб. (0,04% от доходов бюджета в 2007 году).

Депутатам этого показалось мало, и ко второму чтению они расширили сферу применения льгот. Минфин предлагал освободить от НДС лишь услуги по передаче патентов и лицензий, связанных с объектами интеллектуальной собственности. В нынешней версии проекта от налога освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии микросхем, ноу-хау, а также передача прав на использование всех этих результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионных договоров.

Наиболее существенна льгота по налогу на прибыль – это возможность втрое быстрее, чем обычно, списывать на расходы стоимость оборудования, применяемого организациями для научно-технической деятельности. Минфин настаивал лишь на удвоении скорости амортизации оборудования. Также проектом от налога на прибыль освобождаются поступления из фондов, финансирующих научно-техническую деятельность,– при условия наличия этих структур в специальном перечне правительства.

Министерство и Госдума расходятся в оценках последствий принятых решений. Как сказал Ъ замминистра финансов Сергей Шаталов, дополнительные расходы бюджета на предоставление новых льгот пока не оценены, «но, возможно, что за счет увеличения коэффициента амортизации и расширения перечня по НДС сумма льгот увеличится еще на 1-2 млрд. руб.». По оценкам члена комитета по бюджету Александра Когана, участвовавшего в доработке законопроекта, общая сумма льгот «на порядок больше». «От НДС освобождаются уже не просто услуги в этой сфере, а сама реализация интеллектуальной собственности – исключительных прав на изобретения, программы и топологии микросхем. Это означает, что под освобождение могут подпасть, в частности, Microsoft и Intel. Точную сумму льгот сейчас подсчитать невозможно»,– заявил Ъ депутат.

Впрочем, по его словам, освобождение от НДС может оказаться для компаний вовсе не такой привлекательной мерой. Дело в том, что они не смогут принять к вычету так называемый входящий НДС (оплаченный поставщикам), который ляжет на себестоимость продукции и сократит прибыль. Кроме того, Александр Коган прогнозирует трудности при администрировании вводимых с 2008 года льгот: «Пока непонятно, как ФНС будет определять и трактовать каждый вид инновационной деятельности и как налоговики справятся с классификацией баз данных, ноу-хау и т. д.». Кроме того, по мнению депутата, в ходе разъяснений не исключено появление писем Минфина, которыми ведомство ограничит применение нечетко прописанных льгот.

Автор: Вадим Вислогузов

Теги: IT-индустрия Бюджетный комитет Интеллектуальная собственность Минфин налог на прибыль налоговые льготы Налоговый кодекс НДС упрощенная система налогообложения Федеральное

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru