Индия приведет систему аудита к международным стандартам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Мая 2007 г.

Национальные стандарты аудита Индии на пути конвергенции с международными стандартами аудита в том виде, в котором они выпускаются Советом по международным стандартам аудита и гарантии качества (International Auditing and Assurance Standards Board, IAASB). Об этом, в частности, заявил президент Института сертифицированных бухгалтеров Индии (Institute of Chartered Accountants of India, ICAI) Сунил Талати (Sunil Talati). «Ещё раньше мы неоднократно заявляли о приведении национальных стандартов финансовой отчетности в соответствие с МСФО. Теперь тот же процесс постепенного сближения с международными требованиями идет и по стандартам аудита», – сказал он.

Советом по международным стандартам аудита и гарантии качества на сегодняшний день разработано 39 стандартов, из которых в Индии используются 35. Однако не все из использующихся в Индии стандартов аудита характеризуются абсолютной схожестью с ISA. «Некоторая несхожесть стандартов объясняется различиями в аудиторской практике в Индии и за рубежом – различиями в размере аудиторских компаний, размере предприятий, которые они проверяют», – говорит Талати.

29 стандартов и 12 руководств к применению характеризуются как эквивалентные ISA. IAASB призывает Индию завершить конвергенцию, чтобы вывести её аудиторскую практику на международный уровень.  Среди ключевых стандартов, требующих поправок – оценка риска, порядок осуществления аудиторской проверки, контроль качества, ведение документооборота.

«В зоне особо пристального внимание – контроль качества и проверка систем внутреннего контроля», – отмечает Талати. «У нас уже есть стандарт качества, и в настоящее время мы работаем над изменениями, которые приведут его в соответствие с текущими проектами IAASB».

____________

  • Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (International Auditing and Assurance Standards Board, IAASB): http://www.ifac.org/IAASB
Теги: IAASB Institute International Auditing and Assurance Standards Board аудиторская практика Индия Институт сертифицированных бухгалтеров Индии международные стандарты аудита система аудита Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru