Госдума одобрила антирейдерский пакет

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 9 Апреля 2007 г.

Госдума приняла в первом чтении разработанный МЭРТ «антирейдерский» пакет поправок в законодательство. Главный принцип, заложенный в поправки МЭРТ – корпоративные споры рассматриваются только в арбитражном суде по месту регистрации предприятия,– пока сохраняется в законопроекте. Впрочем, принцип, не устраивающий Верховный суд, может быть поколеблен уже в мае. По данным Ъ, правовое управление Госдумы также против передачи в арбитражный суд всех корпоративных исков.

В пятницу заместитель главы Минэкономразвития Андрей Шаронов на пленарном заседании Госдумы представил депутатам законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ (в части совершенствования корпоративного законодательства)». «Антирейдерский» пакет МЭРТ (как уже писал Ъ, он предполагает ограничение возможностей блокирования работы АО исками в судебные органы и ужесточает режим перерегистрации данных о компаниях в госструктурах) был принят Госдумой в первом чтении. Впрочем, в ходе обсуждения выяснилось, что ко второму чтению законопроект может быть значительно изменен Госдумой.

Один из ключевых принципов «антирейдерских» поправок МЭРТ (они призваны сократить возможности захвата компаний в ходе недружественных поглощений, так называемого рейдерства) – перевод всех исков, связанных с определяемыми поправками «корпоративных споров», в арбитражные суды по месту регистрации юрлица, вокруг которого идет такой спор. В заключении правового управления Госдумы на законопроект прямо говорится, что предложение перевести значительное число корпоративных споров с участием граждан, «не являющихся индивидуальными предпринимателями», из судов общей юрисдикции в удаленные от постоянного места проживания граждан арбитражные суды «нуждается в дополнительном обсуждении», поскольку это может «усложнить доступ граждан к судам» и, таким образом, нарушить конституционный принцип максимальной доступности судебной защиты прав и интересов граждан.

Отметим, позиция Госдумы совпадает с позицией Верховного суда (ВС). По словам первого заместителя председателя ВС Владимира Радченко, в основном местные суды рассматривают не связанные с рейдерством мелкие споры, связанные с акциями АО, например, споры о возврате задатка при сделках по покупке акций и т. д. Перевод таких исков в арбитраж может ограничить возможность граждан оперативно решать такие споры. Однако МЭРТ настаивает на своем принципе. Как заявила Ъ глава департамента МЭРТ по корпоративному управлению Анна Попова: «В корпоративных отношениях не бывает мелких споров. Под мелкими спорами зачастую скрываются крупные интересы».

Впрочем, у Госдумы есть претензии и по другим «антирейдерским» механизмам, заложенным в проект. Так, председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский сообщил, что при подготовке проекта ко второму чтению комитет будет настаивать на уточнении ряда позиций по ограничению операций с реестрами АО в законе «О рынке ценных бумаг»,– зачастую захваты предприятий производятся через махинации с реестрами. Однако больше всего претензий у Госдумы к отсутствию в проекте решений для популярных технологий рейдерства, не связанных с судом: например, депутат Владимир Семаго указал на нерешенность проблемы ответственности для рейдеров за фальсификацию решений управляющих органов АО и оповещений о собраниях акционеров. Депутат Анатолий Иванов, сославшись на ситуацию вокруг АО «Тольяттиазот», информировал Андрея Шаронова о технологии захвата предприятия с возбуждением уголовных дел против владельцев.

Господин Шаронов в ответ пояснил, что «на следующем этапе» разработки «антирейдерского» законодательства эти проблемы будут решаться. В итоге Госдума приняла законопроект. В каком варианте он будет принят парламентом во втором, содержательном чтении, покажут итоги работы в мае. На доработку поправок МЭРТ ко второму чтению Госдума планирует потратить месяц.

Автор: Дмитрий Бутрин, Ирина Граник

Теги: Андрей Шаронов антирейдерский пакет ВС Госдума махинации с реестрами Минэкономразвития МЭРТ недружественные поглощения О рын рейдерство

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru