Национальный совет по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО обсудил СФО 33 и «Измерение справедливой стоимости»

print
Печать

Источник: НСФО

Дата публикации: 26 Марта 2007 г.

На состоявшемся 15 марта 2007 года заседании Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО обсуждались  концепция национального стандарта финансовой отчетности СФО 33 «Прибыль на акцию» и  дискуссионный документ СМСФО «Измерение справедливой стоимости» (Fair value measurement).

Следуя утвержденному концептуальному подходу к разработке национальных стандартов, участники заседания рассмотрели положения и концепции, предусмотренные МСФО 33 «Прибыль на акцию», с целью их возможной модификации при включении в текст  СФО. Рабочей группе по подготовке проекта СФО 33 было предложено проверить терминологию стандарта на предмет ее соответствия терминам Гражданского кодекса, Закона «Об акционерных обществах» и других законодательных актов РФ.

Советом было продолжено обсуждение дискуссионного документа СМСФО «Измерение справедливой стоимости» (Fair value measurement).

Приглашенный для участия в заседании представитель Российского общества оценщиков Георгий Микерин представил подготовленный РОА  комментарий к дискуссионному документу СМСФО.  В частности, он отметил, что в 2007 году Международный комитет по стандартам оценки предполагает внести радикальные изменения в международные стандарты оценки, которые целесообразно было бы  учесть при подготовке ответа.

Члены Совета согласились с положением дискуссионного документа, что оценка может базироваться как на рыночной информации, так на данных специфичных для конкретного предприятия. Для целей отражения в отчетности следует использовать ценность использования (value in use) на предприятии (МСФО 36), а не некую абстрактную рыночную оценку.

Члены Совета одобрили предлагаемую  в дискуссионном документе иерархию приоритетности источников информации для оценки справедливой стоимости. Первый уровень предполагает использование  котировок активного рынка по идентичным активам и обязательствам. Второй уровень предполагает использование наблюдаемых цен, отличных от первого уровня, которые могут быть получены либо прямо, либо косвенно. Третий уровень  предполагает использование недоступных для наблюдения цен, отражающих собственные допущения организации о ценах, используемых участниками рынка при оценке активов и обязательств. Однако некоторые члены Совета не  согласились с положениями третьего уровня, отметив, что отказ от применения оценки с учетом специфики конкретного предприятия всеми предприятиями не обеспечивает сравнимости такой информации. Было предложено дополнить эти три уровня критериями, не представленными в данной иерархии, и разрешить их применение «по умолчанию». Вместе с тем указывалось, что предлагаемые три уровня симметричны подходам к оценке, они активно используются оценщиками наряду с профессиональным суждением. Нет необходимости вводить жесткую сепарацию и навязывать применение одного из уровней.

В ходе обсуждения члены Совета пришли к выводу, что в целях осмотрительности не следует запрещать применение корректировки на значительный пакет при определении справедливой стоимости финансовых инструментов. Было предложено развести момент признания и оценки по справедливой стоимости  при наличии значительного пакета: в отчетности представлять рыночную стоимость сделок без учета корректировок на значительный пакет, а в примечаниях раскрывать информацию по корректировкам на значительный пакет.

Было решено поддержать требование СМСФО о применении средних цен при оценке активов и обязательств по справедливой стоимости, но при необходимости учета затрат на сделку  было рекомендовано использовать цену предложения (нижняя цена), а обязательств – цену спроса (верхняя цена).

При решении вопроса об использовании данного принципа определения справедливой стоимости (на основе средней рыночной цены или цены предложения для активов, цены спроса для обязательств) даже в тех случаях, когда другая цена, рассчитанная на основе разницы между ценой спроса и<

Теги: fair value measurement дискуссионный документ Измерение по справедливой стоимости МСФО 33 национальные стандарты Национальный совет по стандартам прибыль на акцию СФО 33 финансовая отчетность Фонд НСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru