Подготовлен проект стандарта СФО 24

print
Печать

Источник: НСФО

Дата публикации: 2 Февраля 2007 г.

Совет по стандартам Фонда НСФО подготовил проект стандарта финансовой отчетности СФО 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах» и приглашает экспертов высказать свое мнение по вопросу предполагаемой сферы применения этого стандарта.

Работа над СФО 24 ведется Советом по стандартам в рамках проекта по созданию комплекта национальных стандартов финансовой отчетности, соответствующих МСФО. В соответствии с принятой Советом по стандартам Концепцией национальных стандартов отклонения СФО от перевода МСФО или введение в СФО дополнительных требований по раскрытию информации производятся в исключительных случаях, когда конкретная норма МСФО не соответствует общественным интересам или не позволяет достоверно и добросовестно представлять финансовую информацию, необходимую пользователям финансовой отчетности для принятия экономических решений.  Количество таких случаев должно стремиться к нулю за счет активного участия Совета по стандартам в процессе разработки и изменения МСФО.

Проект СФО 24 основывается на IAS 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах» и полностью ему соответствует.

В ходе обсуждения проекта на заседании Совета по стандартам было высказано мнение о целесообразности ограничения сферы применения настоящего стандарта так называемыми «публичными компаниями» или же общественно-значимыми организациями. Также поступило предложение распространить сферу применения стандарта только на открытые акционерные общества и финансовые институты.

Какой должна быть сфера применения СФО 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах»? Эксперты и все заинтересованные лица приглашаются принять участие в обсуждении проекта. До 7 мая 2007 года Вы можете  отправить свои замечания и предложения по электронному адресу nsfo@nsfo.ru  или обсудить проект на форуме сайта НСФО.

Проект стандарта СФО 24: http://www.nsfo.ru/docs/SFO24_project.pdf

Теги: IAS 24 МСФО национальные стандарте финансовой отчетности общественно-значимые организации публичные компании Раскрытие информации о связанных сторонах Совет по стандартам стандарт финансовой отчетности СФО 24 Фонда НСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru