Источник: Российская бизнес-газета

Дата публикации: 1 Февраля 2007 г.

Федеральная налоговая служба намерена нанести удар по популярной схеме ухода от налогов, которая до последнего времени считалась практически легальной – ее создатели попросту использовали бреши в законодательстве. ФНС предлагает запретить способ минимизации, при котором организация переводит большинство работников в штат другой фирмы, применяющей упрощенную схему налогообложения (УСН), и затем по договору аутсорсинга «арендует» их у компании-«упрощенца».

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже подготовлены и находятся на рассмотрении в Минфине, после чего они будут переданы в правительство и парламент.

«Вывод персонала с целью перехода на УСН весьма распространен в среднем бизнесе, например, в строительстве. Уход от налогов таким способом действительно проблема», – говорит Вадим Зарипов, эксперт по налогам юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры».

«Схема с использованием УСН популярна в силу ее легитимности, – вторит коллеге Оксана Алексеева, консультант фирмы »Бейкер-Тилли-русаудит«. – Налоговики пытались бороться с ней, но вынуждены были каждый раз доказывать недобросовестность компаний через суд. Естественно, решения судов оказывались непредсказуемыми, ведь отличить правомерное разделение бизнес-функций от налоговых махинаций нелегко. Поэтому и потребовались изменения в НК».

По словам самих представителей ФНС, использование вышеупомянутой схемы приводит ни много ни мало к искажению экономической статистики, которая фиксирует рост малого бизнеса, в то время как речь идет лишь о делении крупных фирм. Так что отреагировать на ситуацию следовало уже давно.

ФНС работает и над поправками, которые сделают невозможным дробление фирм с целью использования УСН. Переход на «упрощенку» хотят запретить и организациям, созданным на базе ликвидированных или реорганизованных путем разделения или выделения фирм.

В отношении крупного бизнеса эксперты практически едины: никакой угрозы законодательные новации ФНС для него не представляют. Причина проста: манипуляции с «упрощенкой» в больших компаниях практически не встречаются, ведь разделение – это и потеря репутации, и проблемы с администрированием.

В отношении малого и среднего бизнеса мнения разделились. Борис П., вице-президент мебельной фирмы, уверен: «Нововведения означают не только ликвидацию не понравившейся налоговикам схемы, но и рост издержек для предприятий, не все из которых играют с законом. Многие из них фактически выталкиваются в тень».

Оксана Алексеева смотрит на ситуацию намного более оптимистично. По ее мнению, «поскольку изменения инициируют сами налоговики, вряд ли от них пострадает настоящий, а не липовый малый бизнес».

Эксперты обращают внимание и на другие аспекты проблемы.

- Пока в российском правовом поле нет понятия «аутсорсинг», – говорит юрист Галина Василенко. – Дадут ли в ФНС его корректное определение? Это крайне важный момент. Сейчас инспекции борются с такими схемами через суд. Это правильный путь, потому что надо разбираться в каждом конкретном случае. Не стоит устанавливать законодательный барьер для всех налогоплательщиков. Если компания, например, сможет доказать, что имела преимущественно коммерческую деловую цель – совершенствование управления персоналом, затратами, а выгода от снижения налогов этому только сопутствовала, ей нельзя отказывать в применении УСН.

Кроме того, по мнению Вадима Зарипова, «всегда можно будет обойти формальные требования закона, например, оформив договор предоставления услуг. И тогда налоговым органам вновь придется обращаться в суд, чтобы переквалифицировать договор. С другой стороны, принятие закона будет означать признание того, что до его вступления в силу такие действия не запрещались, то есть были законными, и поэтому всяческие преследования за прошедшие периоды должны быть прекращены».

Автор: Жанна Трофимова

Теги: аренда персонала аутсорсинг Бейкер-Тилли-русаудит Минфин налоговые махинации Неуплата налогов схема ухода от налогов упрощенную схему налогообложения УСН ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru