Аудиторы обижаются на дискриминацию

print
Печать

Источник: Business&FM

Дата публикации: 22 Ноября 2006 г.

Вчера Национальный банковский совет (НБС) допустил к отбору аудиторов финансовой отчетности Центробанка за 2006 год всех четырех участников, подавших заявку на конкурс, компании «Делойт и Туш СНГ» , «Эрнст энд Янг Внешаудит», «Финэкспертиза» совместно с «Руфаудит» и «PricewaterhouseCoopers Аудит» совместно с ФБК. При этом от участия в конкурсе отказались сразу две российские компании, которые претендовали на роль аудиторов ЦБ в прошлом году.

Две компании-участницы предыдущих конкурсов на роль аудитора Центробанка – БДО «Юникон» и «BKR-ИнтеркомАудит» – не стали участвовать в конкурсе этого года. В «BKR-Интерком-Аудит» считают, что условия отбора не позволяют пройти его аудиторам, не имеющим опыта проверки центробанков. А в БДО «Юникон» отказались от комментариев.

Руководитель департамента банковского аудита, партнер компании «BKR-Интерком-Аудит» Елена Коротких объяснила причины отказа компании от участия в конкурсе тем, что отбор «организован так, чтобы ограничить круг возможных его участников. Предпочтения отдаются аудиторским компаниям, которые имеют предыдущий опыт работы с ЦБ, а также центральными банками других государств». По ее словам, конкурсная комиссия будет оценивать предложения компаний по 100-балльной шкале. При этом за знание внутренних систем Центробанка и специфики его операций компании начисляется 30 баллов.

Еще десять баллов – за наличие предыдущего опыта взаимодействия с центральными банками других стран. «Таким образом, даже при блестящем кадровом составе компании и многолетнем опыте аудита крупных холдингов выиграть конкурс, не имея опыта работы с ЦБ, практически нереально. Получается замкнутый круг: чтобы получить опыт проверки ЦБ, нужно уже его иметь»,- возмущается Коротких.

«Правила отбора аудиторов утверждает НБС, и я считаю, что они оправданы. Новичкам сложно победить в конкурсе, не имея опыта аудита ЦБ, но это необходимое условие»,- говорит представитель одной из крупных аудиторских компаний, пожелавший остаться неназванным. По его словам, для приобретения опыта российская компания могла бы вступить в альянс с международной.

«Условия отбора аудиторов ЦБ в последние годы существенно не менялись и всегда давали преимущество тем компаниям, которые уже имеют опыт аудита центробанков»,- говорит заместитель генерального директора аудиторско-консалтинговой группы «Финэкспертиза» Агван Микаелян. «Очевидно, что у »большой четверки" аудиторов опыта больше, чем у российских компаний.

Но мы считаем, что в проверке ЦБ обязательно должны участвовать российские компании",- отмечает эксперт. По мнению Микаеляна, пора сделать участие российской компании обязательным условием.

«У НБС есть право сделать обязательным условием участия в конкурсе создание альянса международной и российской аудиторских компаний»,- говорит он.

Автор: Елена Хуторных

Теги: аудиторские компании Аудиторы БДО Юникон Делойт и Туш СНГ Елена Коротких НБС Финэкспертиза ЦБ Центробанк Эрнст энд Янг Внешаудит

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru