Индия близка к цели

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Октября 2006 г.

С учетом высокого темпа развития индийских фирм и выхода многих из них на мировой уровень, Институтом сертифицированных бухгалтеров Индии (Institute of Chartered Accountants of India, ICAI) было принято решение по ускорению перехода на МСФО и устранению всех существующих различий между ними и национальными стандартами финансовой отчетности. Для осуществления этого создана специальная рабочая группа по конвергенции стандартов, состоящая из 11 членов и возглавляемая председателем Совета по стандартам бухгалтерского учета Института ICAI, г-ном S C Vasudeva.

По состоянию на сегодняшний день, многие индийские стандарты (разрабатываемые Институтом) уже являются близкой копией IFRS. В случае успеха рабочей группы по конвергенции в Индии будет введена система стандартов именно в том виде, в каком они были разработаны Советом по МСФО (International Accounting Standards Board, IASB). 

Президент ICAI, г-н T N Manoharan в своем интервью СМИ сказал: «Созданная группа сосредоточит свою деятельность на ряде ключевых вопросов, необходимых для осуществления “безболезненного» сведения существующей сегодня в стране системы учета к международным стандартам. Будет разработан документ по базовым концепциям, необходимым для осуществления перехода”.

Упомянутый документ по концепциям – своеобразное руководство («дорожная карта», «roadmap») по осуществлению дальнейшей конвергенции стандартов. В ходе его подготовки предполагаются консультации с другими индийскими руководящими органами, такими как Центральный Банк (Reserve Bank of India, RBI) и Управление регулирования и развития страхования (Insurance regulatory and development authority, IRDA). 
___________________________ 

  • Институт сертифицированных бухгалтеров Индии (Institute of Chartered Accountants of India, ICAI). Организация, образованная в 1949 году. Входящий в её состав Совет по стандартам финансовой отчетности (Accounting Standards Board) занимается непосредственной разработкой стандартов. Основным направлением политики ICAI на протяжении последних лет является конвергенция индийских стандартов учета и МСФО.  http://www.icai.org/icairoot
Теги: IASB ICAI IFRS International Accounting Standards Board Manoharan Vasudeva Институт сертифицированных бухгалтеров Индии МСФО Совет по МСФО стандарты финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru