В Индии приняты изменения в отчетности по материальным активам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Августа 2006 г.

В начале этого месяца Институт сертифицированных бухгалтеров Индии (Institute of Chartered Accountants of India, ICAI) одобрил изменения в стандартах отчетности для материальных активов (оборудование, имущество, заводские структуры), а также установил нормы начисления их амортизации. Установленные нормативы полностью согласуются с международной системой стандартов: принцип справедливой стоимости применяется как для переоценки активов, так и для учета амортизации. Нормативы будут действительны для всех отчетных периодов, начинающихся с 1 августа 2008 года.

В соответствии с новыми правилами, издержки на проведение технического обслуживания будут капитализироваться как часть суммарных издержек соответствующих активов. Капитализированные издержки идут спустя несколько лет в отчет о прибылях и убытках по статье амортизационных расходов. Это позволяет оценивать амортизацию на основе полезного использования актива. Однако до наступления 1 августа 2008 года будет использоваться старая схема, в соответствии с которой издержки на техобслуживание и проведение инспекторских проверок оборудования идут в отчет о прибылях и убытках по мере их возникновения.

По заявлению представителей ICAI, изменения в нормативе AS 10 – это официальное название – приведут к более эффективной переоценке материальных активов в процессе подготовки отчетности. Лежащая в основе идея заключается в том, что фирмы не должны сводить к нулю влияние переоценки активов на отчет о прибылях и убытках путем уменьшения на соответствующее значение статьи «резервы на переоценку».

 

Теги: AS 10 ICAI Institute of Chartered Accountants of India издержки технического обслуживания Институт сертифицированных бухгалтеров Индии материальные активы начисление амортизации отчет о прибылях и убытках переоценка активов справедливая стоимость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru