Расходы прошлого периода в текущей отчетности: можно или нет

print
Печать

Источник: Учет Налоги и Право

Дата публикации: 27 Июля 2006 г.

На многих семинарах по налогу на прибыль лекторы рекомендуют при выявлении расходов, относящихся к прошлым периодам, не сдавать уточненную декларацию, а учесть затраты в текущей отчетности. Основанием для этого является статья 265 НК РФ, которая позволяет учесть убытки прошлых лет в текущем периоде. На самом деле такой подход является ошибкой.

По мнению ряда экспертов, ничто не запрещает фирме учесть затраты, относящиеся к прошлому периоду, в составе внереализационных расходов, как убытки прошлых лет, выявленные в текущем периоде (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ). В то же время в Налоговом кодексе есть норма, которая поясняет, как исправлять ошибки или искажения в расчете налога за прошлые периоды. Если неточности выявлены в текущем периоде, то перерасчет налоговых обязательств должен производиться в периоде совершения ошибки (п. 1 ст. 54 НК РФ). И только если невозможно определить, к какому точно периоду относится ошибка, она исправляется в момент ее обнаружения.

Специалисты Минфина и ФНС России считают, что в любом случае по расходам прошлых периодов нужно пересчитать базу того периода, к которому они относятся. Как выяснила «УНП», в отделе налогообложения прибыли Минфина России и в управлении администрирования налога на прибыль ФНС России придерживаются одинаковой точки зрения. Если точно известно, что расходы относятся к прошлым периодам, что следует из соответствующих первичных документов, фирма должна подать «уточненку» за этот период.

Подробности о том, что все-таки может освободить фирму от такой обязанности, а также о том, какое мнение имеет на этот счет суд, читайте в следующем номере «УНП», который выйдет 1 августа.

Теги: внереализационные расходы Минфин России налог на прибыль Налоговый кодекс прошлые периоды Расходы прошлого периода текущая отчетность уточненная декларация ФНС России “уточненка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru