Deloitte осталась недовольна идеей внесения Советом по МСФО изменений в IAS 1

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июля 2006 г.

Аудиторская компания «Deloitte Touche Tohmatsu» опубликовала свои комментарии по поводу предложенных Советом по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board, IASB) изменений в стандарте МСФО 1: Представление финансовой отчетности. Мы приведем краткие выдержки из их обращения, с полным вариантом которого можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://www.iasplus.com/dttletr/0607ias1ed.pdf.

Deloitte, в обращении к председателю IASB Дэвиду Твиди (David Tweedie):

«…Опубликованный Вами документ “Предложенные изменения в стандарте МСФО 1: Представления финансовой отчетности» (далее – Документ) несет в себе цель сближения стандартов МСФО и US GAAP. Мы заверяем Вас в своей полной поддержке идеи конвергенции двух систем отчетности. Однако мы считаем, что в настоящее время предложенные в Документе изменения неправомерны, так как ещё более важные вопросы – касающиеся представления финансовой отчетности – обсуждаются в настоящее время двумя Советами FASB и IASB. 

Мы убеждены, что предложенные в Документе изменения могут неблагоприятно повлиять на стандарт IAS 1, приведя к общей неадекватности регулирования представления финансовой отчетности.

Нам также хотелось бы отметить один момент. Хотя очень многие уже осуществили переход на МСФО в 2005 году, гораздо большее число пользователей этой системы появится за период 2007-2009 гг. Нам хотелось бы, чтобы смена отчетности ими осуществлялась единожды (…а не на основании постоянных поправок и изменений Совета по МСФО – прим.пер.), чтобы фирмы приняли готовый результат совместного проекта FASB и IASB. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы все усилия Совета по МСФО были направлены на дальнейшую работу по совместному проекту, а не тратились, пускай даже частично, на дополнения к устоявшимся стандартам”.

Теги: David Tweedie Deloitte IAS 1 IASB International Accounting Standards Board US GAAP Дэвид Твиди конвергенция МСФО 1 систе

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru